$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Регламентный комитет Рады хочет, чтобы журналисты не снимали депутатов в кулуарах без их согласия – письмо

Регламентный комитет Рады хочет, чтобы журналисты не снимали депутатов в кулуарах без их согласия – письмо В Раде хотят оборудовать место для работы журналистов
Фото: rada.gov.ua

Регламентный комитет Верховной Рады предложил организовать место для работы журналистов на третьем этаже парламента и обязать журналистов не снимать депутатов в кулуарах без их согласия. Нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова, опубликовавшая соответствующее письмо главы комитета Павла Пинзеника, считает такие идеи нарушением законодательства.

Регламентный комитет Верховной Рады выступил за запрет на съемку народных депутатов в кулуарах парламента без их согласия. Об этом говорится в письме главы комитета Павла Пинзеника председателю комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, которое 1 августа опубликовала в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

В письме отмечается, что журналисты неоднократно снимали депутатов и фиксировали их разговоры вне мест проведения официальных парламентских заседаний или мероприятий.

В документе указано, что выполнение журналистами профессиональных обязанностей "не должно выходить за рамки конституционных принципов, согласно которым не допускается сбор и распространение конфиденциальной информации о человеке без его согласия, кроме случаев, предусмотренных законом".

Также согласно законодательству, фото- и видеосъемка человека может проводиться только по его согласию, отметил Пинзеник.

В комитете считают, что журналисты должны вести открытую съемку, которая не будет тайной для человека, которого снимают.

"Допускается съемка лица без его согласия в публичных местах, пока лицо, которое снимают, не выскажет возражение. В таком случае съемка должна быть прекращена, а моменты записи – изъяты", – указано в документе.

В письме также говорится о необходимости предусмотреть место работы для аккредитованных журналистов на третьем этаже Верховной Рады "по образцу пресс-центра для брифингов, интервью, аудио- и видеозаписей и "других мероприятий" с участием депутатов".

Кроме этого, в комитете хотят обязать сотрудников СМИ представляться и предъявлять журналистское удостоверение.

Червакова напомнила, что согласно Уголовному кодексу Украины, за незаконное изъятие журналистских материалов грозит наказание до трех лет тюрьмы, а за влияние на журналиста с целью воспрепятствования профессиональной деятельности – до четырех лет.

Также депутат заявила, что разговоры нардепов в кулуарах парламента "не являются конфиденциальными с точки зрения закона об информации".

"Изъятие у журналиста материалов о депутате, снятых в кулуарах, – это цензура и препятствование деятельности журналиста, которое является уголовным преступлением... Личное пространство депутата не может быть тождественным частному пространству рядового гражданина. Депутат – это публичное лицо, а значит, применять к нему нормы о защите физических лиц является невежеством. Предел открытости политического деятеля или другого публичного лица значительно шире, чем отдельной рядовой личности. Жаль, что регламентный комитет призывает к совершению уголовных преступлений вместо цивилизованного диалога с медиа", – добавила она.