$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Компания дочери главы Киевской ОГА Терещука за три года выиграла тендеров почти на 140 млн грн – СМИ

Компания дочери главы Киевской ОГА Терещука за три года выиграла тендеров почти на 140 млн грн – СМИ

Порошенко назначил Терещука председателем Киевской облгосадминистрации 30 октября 2018 года


Фото: Олександр Терещук / Facebook

В программе "Наші гроші з Денисом Бігусом" говорится, что дочь председателя Киевской облгосадминистрации Александра Терещука Оксана Сорочинская была сотрудницей госпредприятия Министерства внутренних дел "Розвиток", а в 2015 году внесла 2 млн грн в уставный капитал компании "Новітнє обладнання".

Дочь председателя Киевской облгосадминистрации (ОГА) Александра Терещука Оксана Сорочинская является совладельцем компании "Новітнє обладнання", которая занимается поставками техники госучреждениям, говорится в программе "Наші гроші з Денисом Бігусом". Запись размещена 19 ноября на канале BIHUS info в YouTube.

Сорочинская была сотрудницей госпредприятия Министерства внутренних дел (МВД) "Розвиток", а в 2015 году начала заниматься бизнесом: она внесла 2 млн грн в уставный капитал "Новітнього обладнання".

Журналисты установили, что за три года компания выиграла тендеров почти на 140 млн грн.

В программе говорится, что муж Сорочинской – инспектор по обращению оружия в Нацполиции, отец более 30 лет работал в правоохранительных органах, а на момент вхождения дочери в частную компанию возглавлял Главное управление МВД в Киеве.

Скриншот: BIHUS info / YouTube Скриншот: BIHUS info / YouTube

В начале 2015 года Терещука хотели уволить из МВД по закону об очищении (люстрации) власти, принятому в 2014 году, но тогда за него вступился президент Петр Порошенко, который воспользовался правом отменить люстрацию, потому что Терещук якобы нужен для обороноспособности Украины.

В конце того же года Терещука уволили из МВД, но вскоре, как выяснили журналисты, компания дочери выиграла тендер на поставку компьютеров в Центр обслуживания подразделений МВД.

Когда Терещука назначили замглавы Одесской облгосадминистрации, фирма Сорочинской стала выигрывать тендеры в Одесской области. В частности, она получила заказы на создание систем видеонаблюдения от порта Южный (фирма выиграла тендеры этого порта на общую сумму 70 млн грн), а также Измаильского и Ильичевского морских портов.

Журналисты установили, что "Новітнє обладнання" продавало портам отдельные товары с существенной переплатой.

Сам Терещук отрицает причастность к лоббированию интересов компании своей дочери в регионе.

В то же время, по данным журналистов, у компании Сорочинской выросли заказы и в Киеве. Она получила более 10 млн грн за поставку оборудования для видеонаблюдения и аудит систем безопасности от ЧАО "Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" – предприятия Министерства инфраструктуры, которое возглавлял Владимир Панкратов.

Журналисты выяснили, что 21-летний сын Панкратова Евгений оказался партнером дочери Терещука по "Новітньому обладнанню".

Где находится офис компании, журналистам не удалось установить. По адресу, указанному на сайте фирмы, находится полуразрушенный дом. По телефону представитель компании пообещала передать вопрос о госзаказе ее владельцам, но за две недели на связь они не вышли.

Видео: BIHUS info / YouTube

20 сентября 2018 года издание INSIDER со ссылкой на источники сообщило, что Порошенко может уволить на тот момент председателя Киевской ОГА Александра Горгана. По данным источников, Терещук 19 сентября приезжал в Администрацию Президента на собеседование.

30 октября Порошенко назначил Терещука на эту должность.