$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кононенко: Не два и не три нардепа ходят в Раду с оружием

Кононенко: Не два и не три нардепа ходят в Раду с оружием Кононенко не ответил на вопрос, есть ли у него оружие
Фото: Игорь Кононенко / Facebook

Народный депутат, первый заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко считает неправильным, что депутаты приносят оружие в здание Верховной Рады Украины.

Некоторые народные депутаты Украины ходят в Верховную Раду с оружием. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" нардеп, первый заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко.

"Действительно, к сожалению, не один, не два и не три депутата ходят в парламент с оружием", – сказал нардеп.

Он отметил, что считает это неправильным, потому что оружие в парламенте представляет опасность для нардепов.

"Парламент – это площадка для дискуссий и площадка, где иногда эмоции перевешивают. При такой эмоциональной ситуации, когда есть люди с оружием, – это опасно", – сказал Кононенко.

При этом сам депутат не ответил на вопрос, есть ли у него оружие.

Кононенко отметил, что он и БПП выступают за усиление мер безопасности в Верховной Раде.

"Мы за то, чтобы были рамки, и категорически против, чтобы в зале ВР в любом виде было оружие", – заявил он. 

15 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Надежды Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих".

Позже стало известно, что Савченко попросили покинуть парламент несколько нардепов от "Народного фронта", в частности Андрей Тетерук и Андрей Левус. "Украинская правда" писала, что Савченко принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

19 марта в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает, что в парламент нардепов будут впускать только через рамки.