$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кононенко о возможном объединении БПП и "Народного фронта": Практику, когда есть два украинца и три гетмана, надо прекращать

Кононенко о возможном объединении БПП и "Народного фронта": Практику, когда есть два украинца и три гетмана, надо прекращать Кононенко: Нужно научиться объединяться и договариваться
Фото: Игорь Кононенко / Facebook

Формат объединения Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" решится в процессе дискуссий, отметил заместитель главы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко.

Переговоры об объединении Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" должны строиться не на условиях, а на принципах. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил заместитель главы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко.

"Будет ли это объединение с едиными подходами и едиными кандидатами в президенты, премьер-министры, но в рамках нескольких политических сил, которые объявят, что идут вместе с общей программой, или это будет единая политическая партия – покажет процесс дискуссий. Это уже техника", – сказал он.

Кононенко добавил, что видит "объединение трезвых людей, которые входят в ту или иную ветвь власти, общественников, которые поддерживают власть, с конкретным планом действий и подведением итогов уже проделанной работы".

"История показывает, что практику, когда есть два украинца и три гетмана, надо прекращать. Нужно научиться объединяться и договариваться", – отметил он.

О возможном объединении двух украинских партий писал в начале сентября этого года INSIDERПо словам собеседников издания, лидеры двух политсил "уже реально говорят" о разделе не только "партийной квоты", но и округов.

"Главком" сообщал, что 3 сентября прошло заседание "стратегической восьмерки", которое закончилось предварительной договоренностью о слиянии партий "Блок Петра Порошенко "Солидарность", "Винницкая европейская стратегия" и "Народный фронт" в единую структуру.

Якобы было решено, что лидером объединения станет премьер Владимир Гройсман, председатель "Народного фронта", экс-премьер Арсений Яценюк возглавит Национальный банк Украины, а глава центрального штаба "Народного фронта", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов будет управлять предвыборным штабом нынешнего президента Петра Порошенко.

По информации российского политолога Станислава Белковского, слияние готовят к президентским и парламентским выборам в 2019 году.

18 сентября председатель Верховной Рады Андрей Парубий подтвердил, что партии ведут консультации об объединении.