$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конституционный Суд одобрил переименование Кировоградской области в Кропивницкую – СМИ

Конституционный Суд одобрил переименование Кировоградской области в Кропивницкую – СМИ Конституционный Суд постановил, что переименование Кировоградской области не нарушает Конституцию Украины
Фото: ccu.gov.ua

5 февраля Конституционный Суд Украины постановил, что переименование Кировоградской области в Кропивницкую не нарушает статьи 157 и 158 Конституции, сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в суде.

Конституционный Суд признал конституционным законопроект о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую. Об этом 6 февраля сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в суде.

5 февраля КС постановил, что переименование области не нарушает статьи 157 и 158 Конституции.

Согласно Конституции Украины, законопроект о внесении изменений в Основной закон может быть передан на рассмотрение парламента только после одобрения КС.

20 ноября 2018 года Верховная Рада поддержала постановление о включении в повестку дня сессии законопроекта о переименовании области и направила его в Конституционный Суд.

Областной центр Кировоград был переименован в Кропивницкий 14 июля 2016 года. Переименования происходят в рамках декоммунизации, которая началась в Украине в 2015 году.

Кировоградская область была образована в 1939 году.