$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Корчак призвала Раду организовать международную проверку НАПК

Корчак призвала Раду организовать международную проверку НАПК Корчак предложила включить в проверочную комиссию общественных активистов и представителей ЕС
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что только заключение международных экспертов сможет доказать "беспочвенность всех упреков в адрес нашего органа".

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак призвала Верховную Раду организовать международный аудит деятельности агентства. Об этом она написала на своей странице в Facebook вечером 4 апреля.

"Понимая тот общественный резонанс, который возник в последнее время вокруг отдельных направлений деятельности Национального агентства, стало понятно, что только экспертное заключение относительно нашей деятельности сможет доказать беспочвенность всех упреков в адрес нашего органа", – заявила Корчак.

По ее словам, 3 апреля в Раду направили обращение с просьбой организовать проведение независимой внешней оценки эффективности функционирования НАПК и работы реестра электронных деклараций.

Корчак предложила включить в такую комиссию депутатов парламента, международных экспертов, представителей институтов гражданского общества, а также отечественных специалистов в сфере предотвращения коррупции.

Она считает уместным включение в состав комиссии также представителей посольств и представительств Европейского союза в Украине.

"Совершенно убеждена: до выводов независимого международного аудита принятие каких-либо изменений в закон в части НАПК будет преждевременным и недальновидным. Вполне вероятно, что такие действия могут поставить агентство в прямую зависимость от тех органов и структур, которые сегодня не заинтересованы в нашей деятельности", – заявила Корчак.

Многие чиновники жаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".

29 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций.

Корчак отказалась это сделать и обвинила Гройсмана в дискредитации работы агентства.