$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

КПРФ планирует открыть представительства на востоке Украины

КПРФ планирует открыть представительства на востоке Украины В КПРФ уверены, что в Украине преследуют русскоговорящее население
Фото: duma.lenta.ru
Замглавы ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил, что российские коммунисты намерены отправить в Донецк, Луганск и Харьков "партийный десант" для поддержки "выступлений за права жителей Восточной Украины".

В КПРФ также обязались мониторить нарушения свобод русскоязычного населения Украины, сообщает пресс-служба партии.

"Это будет не только жест политической и моральной поддержки простым людям, которые не хотят жить в условиях профашистской и антирусской истерии. Мы будем вести мониторинг нарушения прав и свобод русскоязычного населения", – сказал политик.

В Компартии РФ также обвинили украинские власти в применении репрессивных методов против жителей востока, которых "фактически поставили вне закона".

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

"Сегодня эти люди находятся между молотом и наковальней. С одной стороны – радикалы и агрессивно настроенные по отношению к русскоязычному населению западные регионы, с другой стороны – силы, которые пришли к власти в результате вооруженного захвата и которые не делают сейчас ничего для того, чтобы прекратить кризис и защитить русскоязычное население юго-восточных областей", – заявил Рашкин.

В КПРФ заявили, что готовы предоставлять не только консультационную и юридическую помощь жителям востока Украины, но и физически их защищать.

По словам Рашкина, всех несогласных с новой властью, в том числе коммунистов, "преследуют, пытают, избивают и похищают".

В МИД Украины заявили, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга Украины вызвано подрывной деятельностью Российской Федерации.