$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Красный Крест требует выяснить обстоятельства задержания волонтеров в Донецке

Красный Крест требует выяснить обстоятельства задержания волонтеров в Донецке Донецкие террористы захватили семерых волонтеров Красного Креста, позже их отпустили
Фото: mediaport.ua
Члены и волонтеры организаций Красного Креста во время выполнения миссий находятся под защитой Женевских конвенций, напомнили в украинском отделении гуманитарной организации.

Международный комитет Красного Креста и общество Красного Креста Украины "внимательно следят за развитием ситуации с целью выяснения обстоятельств инцидента в Донецке".

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте комитета.

"Международный комитет Красного Креста и общество Красного Креста Украины являются нейтральными, независимыми, беспристрастными гуманитарными организациями, деятельность которых направлена исключительно на оказание гуманитарной помощи больным, раненным и пленным, лицам из числа гражданского населения, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций", – напомнили в пресс-службе.

В сообщении также отмечается, что члены и волонтеры организаций Красного Креста во время выполнения миссий находятся под защитой Женевских конвенций.

9 мая в Донецке террористы напали на отделение Красного Креста, забрали медикаменты и взяли в заложники семерых активистов организации. Все заложники – мужчины, трое прибыли из киевского Красного Креста, один – француз, остальные – местные волонтеры. Позже их отпустили.