$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кравчук: Изменения в Конституцию необходимо разработать в текущем году

Кравчук: Изменения в Конституцию необходимо разработать в текущем году Мы определили общий план работы, соберемся 15 апреля еще раз, утвердим три рабочие группы и будем работать активно
Фото: zn.ua
По поводу сроков принятия парламентом изменений в Конституцию первый президент Украины, член комиссии Леонид Кравчук заявил, что если в этом году не будет принята Конституция, невозможно будет проводить выборы.

Изменения в Конституцию необходимо разработать в текущем году, заявил первый президент Украины, член комиссии Леонид Кравчук после заседания комиссии.

"Мы определили общий план работы, соберемся 15 апреля еще раз, утвердим три рабочие группы и будем работать активно, каждый в определенной группе", – отметил экс-президент.

Каждая из этих групп подготовит свои наработки, которые рассмотрит Конституционная комиссия.

По поводу сроков принятия парламентом изменений в Конституцию Кравчук добавил, что если в текущем году не будет принята Конституция, невозможно будет проводить выборы.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Конституция Украины должна соответствовать нормам и принципам европейских законов, сказал президент, открывая заседание комиссии. Сегодня, 6 апреля, проходит первое заседание Конституционной комиссии. 

31 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии и заявил, что ожидает в кратчайшие сроки результатов ее работы.

В персональный состав Конституционной комиссии вошли 72 человека, в том числе 13 экспертов международных организаций. В состав комиссии входят, в частности, три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко (все – по согласию).

3 июля 2014 года Верховная Рада Украины внесла в повестку дня проект изменений в Конституцию Украины от президента Петра Порошенко. Таким образом депутаты начали процесс реформирования Конституции. Венецианская комиссия в целом одобрила конституционную реформу Порошенко.

Спикер парламента Владимир Гройсман ранее заявил, что консультации по изменению в Конституцию Украины должны проходить при участии законно избранных властей Донецкой и Луганской областей.

Изменения к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала простым большинством (226 голосов), затем не менее чем 300 депутатскими голосами.