$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кравчук: Почему люди должны умирать по воле какого-то шизофреника?

Кравчук: Почему люди должны умирать по воле какого-то шизофреника? Леонид Кравчук, первый президент Украины
Фото: Александр Хоменко /Gordonua.com
Леонид Кравчук, первый президент Украины, считает, что в случае российской агрессии в отношении Украины – Путин станет инициатором Третьей мировой войны.

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал российские власти остановить агрессию и заявил о своей готовности взять в руки оружие и защищать свою страну в случае военного вторжения России. Об этом он рассказал в интервью российскому изданию Сноб.

"Я призываю российские власти остановиться. Между нашими народами не должно быть войны. Неужели Россия не понимает, что может стать агрессором, а Путин инициатором агрессии, и это начало Третьей мировой войны?", – заявил Кравчук.

Первый президент уверен, что на защиту своей страны станет каждый гражданин Украины.

"Мой прадед и дед воевали в Первой мировой войне вместе с Россией и имеют царские награды. Мне 80 лет, но я возьму оружие и буду защищать свою землю. Каждый гражданин будет защищать свою территорию как свой дом", – подчеркнул политик.

Кравчук призвал Россию самостоятельно решать свои вопросы и проблемы, а не втягивать мирных людей в войну.

"Россия говорит, что у нас происходит что-то, что ей не нравится. Нам тоже многое не нравится из того, что происходит в России. Но Россия сама должна решать свои вопросы. В Крыму женщины и дети вышли, чтобы встать между военными. Мы имеем опыт Чечни. Сколько там погибло мирных людей. На войне гибнут не только военные, чей профессиональный долг – умирать. Есть еще старики, женщины и дети... Они тоже должны умирать по воле какого-то шизофреника?", – возмутился Кравчук. 

По словам первого президента Украины, Россия нарушила Будапештский меморандум и у Украины есть все основания обратиться в международный арбитражный суд.

"Это будет не просто голословное заявление Украины, что мы передумали и больше не хотим видеть в Севастополе российский флот. Если бы этот флот стоял на страже мира и покоя, я бы сам еще раз проголосовал за то, чтобы он остался. Но Россия растоптала соглашение".