$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кравчук: Янукович сказал: "Заткнитесь! Первый президент Украины может говорить все, что хочет. И не забудьте, кем бы вы были, если бы не он" G

Кравчук: Янукович сказал: "Заткнитесь! Первый президент Украины может говорить все, что хочет. И не забудьте, кем бы вы были, если бы не он" Кравчук: Я сказал одну фразу: "Как же так? Вчера – можно, сегодня – нельзя?!"
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

День, когда начался Майдан, экс-президент Виктор Янукович провел на охоте, рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Экс-президент Украины Виктор Янукович был очень хорошим охотником и неоднократно приглашал поохотиться с ним первого президента Украины Леонида Кравчука. Об этом Кравчук рассказал в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne.

Он отметил, что последняя его совместная охота с Януковичем прошла накануне Майдана. 

"В пятницу он прилетел из Европы, где отказался подписывать документы об ассоциации [между Украиной и Европейским союзом], в субботу была охота, и первое, о чем у него спросили, когда встретились: "Виктор Федорович, расскажите, как было". И все хвалили его очень и очень сильно, что он поступил правильно", – рассказал Кравчук.

Первый президент рассказал, что с Януковичем на охоте были москвичи, но хвалили его решение и украинцы.

"И наши хвалили… что иначе было нельзя. Когда я сказал одну фразу: "Как же так? Вчера – можно, сегодня – нельзя?!" – на меня начали давить. Не Виктор Федорович, а близкие к нему люди. На что Виктор Федорович встал, посмотрел на них: "Заткнитесь! Первый президент Украины может говорить все, что он думает и что он хочет. И не забудьте, кем бы вы были, если бы не было первого президента и не было бы подписано Беловежское соглашение (неофициальное название Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, подписанного 8 декабря 1991 года лидерами Украины, Беларуси и России; в документе среди прочего констатировалось, что СССР прекратил существование. – "ГОРДОН")". Он это сказал, и об этом все знают", – сообщил Кравчук.

Он согласился, что поведение Януковича могло быть вызвано тем, что он представил себя на месте первого президента.

"Я на это не реагировал, потому что, собственно говоря, обстановка была сложной, и мы уже знали, что на Майдане собираются студенты. Когда закончилась охота, мы пошли ужинать, пели песни… Виктор Федорович всегда пел караоке. У него был хороший голос", – рассказал первый президент.

Кравчук пояснил, что на тот момент на Майдане еще не было конфликта, а только пришли студенты.

"Когда поздно вечером кто-то подошел к нему (я уже не помню, кто) и позвал его выйти, он вышел, через некоторое время вернулся и сказал: "Там на Майдане очень серьезные дела, и я должен немедленно туда ехать". Я до сих пор думаю над одним вопросом и не нахожу ответа: если бы он знал, что на Майдане что-то происходит или начинается что-то подобное тому, что потом произошло, для чего нужны были эти слова? Для нас? Не знаю. То есть я думаю, что не планировался конфликт такого масштаба и крови, но исполнители (на что я потом ссылался, когда предлагал Виктору Федоровичу уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко) не выполнили своих обязанностей", – подытожил он.

Евромайдан начался 21 ноября 2013 года из-за решения Кабинета Министров Украины приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза относительно оживления торгово-экономических связей.

В пятницу, 29 ноября 2013 года, на саммите в Вильнюсе Янукович не подписал Соглашение об ассоциации. Позже он объяснил, что поступил так, потому что оно противоречило интересам украинских промышленников, чей экспорт был ориентирован на Россию и страны бывшего СССР, а не на Европу. "С политической точки зрения мне было выгоднее закрыть глаза и подписать Соглашение об ассоциации. Как говорят, отморозиться. И меня потом избрали бы на второй срок. Но стране от этого лучше не стало бы. Я делал все, что было бы лучше для людей", – сказал Янукович в ноябре 2016 года.

В ночь на 30 ноября правоохранители разогнали и избили протестующих на Майдане, что послужило причиной массовых протестов. Они завершились в феврале 2014 года бегством Януковича из страны и сменой власти. 

Материалы по теме