$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кремль при необходимости будет всеми способами защищать "дочек" российских банков в Украине – Песков

Кремль при необходимости будет всеми способами защищать "дочек" российских банков в Украине – Песков Песков утверждает, что "дочки" госбанков РФ в Украине могут рассчитывать на помощь Москвы
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал введение санкций против "Сбербанка" и других российских банков в Украине.

Кремль обещает поддерживать "дочек" российских банков в Украине, которые оказались под санкциями после решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает агентство REGNUM.

"Будем при необходимости поддерживать и защищать всеми доступными и законными средствами интересы наших кредитно-финансовых учреждений", – сказал журналистам Песков.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта в ПАО "Сбербанк" заявили, что не обслуживают физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса. 

15 марта СНБО поручил Нацбанку и СБУ проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМБанка" и VS Bank сроком на один год.