$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Криклий проиллюстрировал реформы на железной дороге фотографией поезда с останками пассажиров рейса МН17 photo icon

Криклий проиллюстрировал реформы на железной дороге фотографией поезда с останками пассажиров рейса МН17 Самолет рейса МН17 сбили летом 2014 года
Фото: ЕРА

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий извинился за опубликованную в Facebook фотографию поезда, на котором с Донбасса везли останки погибших в авиакатастрофе рейса МН17.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий проиллюстрировал пост в Facebook, посвященный частной локомотивной тяге, фотографией поезда, на котором в 2014 году с Донбасса вывозили останки пассажиров сбитого Boeing 777 рейса MH17.

Об этом в Facebook-сообществе Форум железнодорожников Украины сообщил 6 декабря пользователь Денис Олегович.

Он опубликовал фотографии со страницы Криклия и из фотобазы, в которой находился снимок, сделанный 22 июля 2014 года. Фото идентичные.

Скриншот: Денис Олегович / Facebook Скриншот: Денис Олегович / Facebook

Скриншот: Денис Олегович / Facebook Скриншот: Денис Олегович / Facebook

Пост Криклия датирован 4 декабря. Сейчас там другое фото.

В комментариях министр извинился за произошедшее. 

"Я не успеваю заниматься проверками всех фотографий из сети, которые готовит служба коммуникаций. Приношу извинения, точно не было целью кого-то удивить таким образом", – написал Криклий.

Скриншот: Vladyslav Kryklii / Facebook Скриншот: Vladyslav Kryklii / Facebook

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.