$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Крищенко о заявлении волонтера Синицына: Экс-замглавы киевского "Беркута" Дидюк был уволен в ноябре

Крищенко о заявлении волонтера Синицына: Экс-замглавы киевского "Беркута" Дидюк был уволен в ноябре Крищенко опроверг заявление Синицына о том, что Дидюк продолжает работать в правоохранительных органах
Фото: mvs.gov.ua

Начальник киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что лично подписывал документы об увольнении бывшего замруководителя киевского "Беркута" Андрея Дидюка из правоохранительных органов.

Бывший заместитель командира киевского "Беркута" Андрей Дидюк в ноябре был уволен из правоохранительных органов.

Об этом в комментарии "Цензор.НЕТ" заявил начальник киевского управления полиции Андрей Крищенко, комментируя данные волонтера Романа Синицына о том, что Дидюк возглавляет спецподразделение полиции в Киеве.

"Вскоре после выдвижения подозрения в отношении Дидюка Генеральной прокуратурой он был отстранен от исполнения обязанностей заместителя командира полка особого назначения. В связи с этим переаттестацию он проходить не мог. Однако процесс увольнения Дидюк затягивал, уходя на больничный, оспаривая решения руководства МВД. В результате процесс увольнения растянулся на многие месяцы", – отметил Крищенко.

Он добавил, что в итоге Дидюк был уволен из полиции.

"Я подписывал эти документы. Подчеркиваю: уже длительное время этот человек в полиции фактически не работал. Информация, что он что-либо возглавляет в полиции, – это ложь", – добавил начальник киевской полиции.

Волонтер Роман Синицын заявлял, что Дидюк, который является обвиняемым по делу о разгоне Евромайдана 30 ноября 2013 года, по-прежнему возглавляет спецподразделение полиции в Киеве.

В июле 2015 года Генпрокуратура сообщала, что по делу о разгоне активистов Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года подозревают двух заместителей командира полка милиции спецназначения "Беркут" и двух командиров рот этого полка. Фамилии правоохранителей не уточнялись.