$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Волонтер Синицын: Экс-замкомандира киевского "Беркута" возглавляет спецподразделение полиции

Волонтер Синицын: Экс-замкомандира киевского "Беркута" возглавляет спецподразделение полиции Дидюк (слева), по данным Синицына, является обвиняемым по делу о разгоне Евромайдана 30 ноября 2013 года
Фото: Roman Sinicyn / Facebook

По информации волонтера Романа Синицына, бывший замкомандира киевского "Беркута" Андрей Дидюк является обвиняемым по делу о разгоне активистов Евромайдана 30 ноября 2013 года, но продолжает работать в полиции.

Бывший заместитель командира киевского "Беркута" Андрей Дидюк, который является обвиняемым по делу о разгоне активистов Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года, возглавляет полк полиции особого назначения №1.

Об этом сообщил в Facebook волонтер, бывший член аттестационной комиссии Роман Синицын.

"Это Андрей. Фамилия Дидюк. Три года назад Андрей был майором. Заместителем командира киевского "Беркута". Заместителем Кусюка, который сейчас служит в российском ОМОНе. Именно того "Беркута", который бил студентов 30 ноября. Который калечил, похищал, убивал людей в период с ноября 2013-го по январь 2014 года. Сейчас Андрей – подполковник. Продолжает служить", – написал он.

Волонтер также добавил, что Дидюк занимает должность командира полка полиции особого назначения №1. По информации Синицына, несмотря на то, что Дидюк является обвиняемым по делу 30 ноября, его не отстранили от службы.

"Да и перспектив в этом деле особых нет, его умышленно разваливает судья Елена Мелешак, которая фабриковала дела против Автомайдана в тот же период. Собственно, это все, что вам нужно знать о реформе полиции от Авакова", – заключил Синицын.

В свою очередь спикер МВД Артем Шевченко заявил, что из правоохранительных органов в ноябре 2016 года уволили 13 сотрудников, подозреваемых в причастности к разгону активистов, пишет "ЛIГАБiзнесIнформ".

"В Генеральной прокуратуре нам предоставили перечень из 13 человек. Они уже не работают в структуре Министерства внутренних дел. Мы и раньше увольняли людей, подозреваемых в делах по Майдану, в том числе "беркутовца" Евгения Антонова. Во время Майдана в структуре МВД работало тысячи людей, а под подозрением ГПУ их оказались десятки. Поэтому, чтобы их вычислить, мы и писали это письмо прокуратуре", – сообщил он.

В июле 2015 года Генпрокуратура сообщала, что по делу о разгоне активистов Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года подозревают двух заместителей командира полка милиции спецназначения "Беркут" и двух командиров рот этого полка. Фамилии правоохранителей не уточнялись.