$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Крищенко утверждает, что следствие продвинулось в установлении мотивов убийства Вороненкова

Крищенко утверждает, что следствие продвинулось в установлении мотивов убийства Вороненкова Крищенко: Следствие проводит прокуратура Киева
Фото: mvs.gov.ua

Заместитель главы Национальной полиции Украины Андрей Крищенко отказался обнародовать детальную информацию о расследовании убийства депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Следствие значительно продвинулось в расследовании убийства бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова. Об этом в интервью "5 каналу" сообщил заместитель главы Национальной полиции – начальник главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

"Мы значительно продвинулись по установлению событий, которые предшествовали убийству, мотивов, кто принимал то или иное участие, установили свидетелей", – сказал он.

"Следствие проводит прокуратура города, полиция Киева также участвует. Пока такой информации, которую можно обнародовать, предоставить я не могу", – отметил Крищенко.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева, когда тот направлялся на встречу с бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым. Охранник Вороненкова смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Убийца политика был опознан как Павел Паршов, бывший боец Национальной гвардии Украины.

25 марта советник министра внутренних дел Украины, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что Паршов выполнял задания российских спецслужб еще до того, как вступил в Национальную гвардию Украины.

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов рассказал, что сослуживцы из батальона Нацгвардии "Донбасс" характеризовали Паршова как "фашика" (фашиста) и "праворадикального" человека. При этом собеседники Бутусова отмечали, что "на его поведении как солдата это не сказывалось, открыто он свои взгляды не пропагандировал, дисциплину не нарушал".

С 2011 года Паршов находился во всеукраинском розыске по подозрению в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем.

27 марта журналистка телеканала СТБ Алена Лунькова сообщила, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец с позывным Хантер, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

28 марта издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что в деле об убийстве Вороненкова, кроме Паршова и Левенца, появился третий фигурант.