$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Крищенко заявил, что отдал команду на разблокирование управления полиции в Киеве, так как там находилось много огнестрельного оружия

Крищенко заявил, что отдал команду на разблокирование управления полиции в Киеве, так как там находилось много огнестрельного оружия Руководитель полиции Киева заявил, что ему не понятны мотивы людей, которые намеревались штурмовать районное управление полиции
Фото: Поліція Києва / Facebook

По словам главы полиции Киева Андрея Крищенко, около 30 человек 9 февраля попытались штурмовать полицейское районное управление, из них 14 задержали.

Акция "Кто заказал Катю Гандзюк?" и задержание активистов, которые пришли на митинг кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко 9 февраля в Киеве, – это "разноплановые события", заявил на брифинге 10 февраля глава столичной полиции Андрей Крищенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что полиция задержала около 30 человек в районе Контрактовой площади в Киеве, так как у них нашли ножи и предмет, похожий на стартовый пистолет, но никто их них не заявил о причастности к акции "Кто заказал Катю Гандзюк?". При этом, по словам Крищенко, полиция не мешала проводить акцию "Кто заказал Катю Гандзюк?" ее участникам.

"Эти события – доставление в районное управление и проведение акции на встрече одного из кандидатов в президенты – разделены и по времени, и по месту, и даже по кругу участников", – сказал глава полиции Киева.

Он добавил, что "отдельно от этих событий" к районному управлению полиции Киева пришли около 30 человек, "которые под видом того, что у предварительно задержанных забрали вещи, хотя они были изъяты согласно закону, пытались зайти в районное управление, осуществив попытку штурма".

"Мне не понятна такая мотивация, потому что полиция довольно часто при поверхностных осмотрах изымает на массовых мероприятиях вещи и доставляет людей, которые могут совершить правонарушение… Вещи изучаются, а потом возвращаются, согласно закону. Но, пользуясь этим мотивом, 30 человек пытались зайти внутрь районного управления, заблокировали работу районного управления, повредили имущество. Учитывая, что в управлении находится огнестрельное оружие, достаточно большое количество, там несут службу полицейские, захват районного управления может привести к тяжким последствиям. Мной была дана команда специальному подразделению на разблокирование работы райуправления и задержание лиц, которые осуществляют незаконные действия", – продолжил Крищенко.

По его словам, правоохранители задержали 14 человек.

"С ними проводили необходимые следственные действия, у них были изъяты травматический пистолет, несколько газовых баллончиков, ножи… Еще раз подчеркну: действия спецподразделения я направил для разблокирования работы районного управления, прекращения захвата с возможными тяжелыми последствиями, в том числе завладения огнестрельным оружием в центре города Киев", – сказал Крищенко.

Координатор националистической организации С14 Сергей Мазур заявил, что 9 февраля в Киеве перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко задержали около 10 активистов C14, которые пришли с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Волонтер Роман Синицын информировал, что позже их отпустили, но "украли их вещи", а когда они начали "ломиться назад за вещами", произошла потасовка и полиция их "жестко приняла".

Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко отметил, что на митинге полиция задержала около 30 человек, у которых нашли ножи, но они не имели отношения к акции "Кто заказал Катю Гандзюк?". По словам Крищенко, правоохранители не мешали проводить акцию "Кто заказал Катю Гандзюк?" ее участникам.