$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кривонос считает, что частичное рассекречивание гособоронзаказа возможно уже с 2020 года

Кривонос считает, что частичное рассекречивание гособоронзаказа возможно уже с 2020 года Кривонос: Я думаю, что со следующего года секретность будет снята
Фото: Сергій Кривонос / Facebook

Планы рассекретить государственный оборонзаказ Украины обсуждались на уровне Кабмина Украины, а также с западными партнерами, в частности с США, сообщил заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос.

Снятие грифа "секретно" с части государственного оборонного заказа возможно уже в 2020 году, считает заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос. Об этом он сказал 7 июня на встрече с участниками боевых действий, волонтерами и общественными организациями в Киеве, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что со следующего года секретность будет снята", – сказал он.

Кривонос считает, что рассекречивать действующий оборонзаказ нет смысла, следующий – "реально". Он отметил, что эти планы обсуждались на уровне Кабмина Украины, а также с западными партнерами, в частности с США.

6 марта СНБО принял решение, которым предусмотрена разработка законопроекта о внесении изменений в закон Украины "О государственном оборонном заказе" – в нем должно быть предусмотрено повышение прозрачности государственных закупок. 16 марта тогдашний президент Украины Петр Порошенко ввел решение в действие.

Это было сделано после выхода в феврале – марте 2019 года серии расследований "Наших грошей" о хищениях в оборонном секторе Украины. Журналисты утверждают, что участники группы через фирмы-прокладки перепродавали заводам "Укроборонпрома" контрабандные запчасти из РФ или детали, краденные на украинских военных складах. Ключевым звеном схемы была фирма "Оптимумспецдеталь", которой руководили предприниматели Андрей Рогоза и Виталий Жуков, друзья Игоря Гладковского, сына бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского. Гладковские, по данным журналистов, тоже являлись участниками схемы.

В расследовании также говорится, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала подписанный в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана.