$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

КС обнародовал решение о неконституционности указа о назначении Сытника директором НАБУ

КС обнародовал решение о неконституционности указа о назначении Сытника директором НАБУ В КСУ считают, что назначение Сытника было неконституционным
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Конституционный Суд Украины признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины в 2015 году.

Большая палата Конституционного Суда Украины 28 августа приняла решение по делу о назначении директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. КС признал это назначение неконституционным, сообщила пресс-служба суда.

"Этим решением Конституционный Суд Украины признал не соответствующим Конституции Украины (неконституционным) указ президента Украины "О назначении А. Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины", – сказано в сообщении.

В решении отмечается, что в Конституции четко определен перечень должностей, на которые назначает президент (среди них директора НАБУ нет). Поэтому суд пришел к выводу, что издав указ о назначении Сытника, пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои конституционные полномочия.

В КС отметили, что предметом рассмотрения в этом деле был вопрос обеспечения разделения властей и ее функционирования в рамках имеющейся формы государственного правления. При этом в суде подчеркнули, что это решение не распространяется на правоотношения, возникшие в результате выполнения Сытником должностных обязанностей. 

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавляет юрист Артем Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

В мае 2020 года в КС поступило представление от 51 народного депутата. В нем говорится, что Порошенко, назначая директора НАБУ, вышел за пределы своих конституционных полномочий. В частности, в перечне полномочий президента, перечисленных в Конституции Украины, назначение директора НАБУ не значится (хотя в законе о НАБУ говорится, что директора бюро назначает глава государства).