$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Кто бы знал того Стуса, если бы не Медведчук?" Журналист опубликовал видео с заявлением эксперта "Украинского выбора"

"Кто бы знал того Стуса, если бы не Медведчук?" Журналист опубликовал видео с заявлением эксперта "Украинского выбора" Медведчук был адвокатом украинского поэта
Фото: Украинский выбор - Право народа / Facebook

За последние 20 лет оппоненты лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука "накопали" только то, что он имеет отношение к украинскому поэту Василию Стусу, отметила журналистка Елена Маркосян.

Журналистка Елена Маркосян, которую как эксперта использует "Украинский выбор" Виктора Медведчука, выразила мнение, что украинский поэт Василий Стус стал известен благодаря Медведчуку. Соответствующее видео опубликовал 2 августа в Facebook журналист Антон Комаров.

"За последние 20 лет все, что накопали его оппоненты против него лично, – это был Стус. Понимаете? Кто бы знал того Стуса, если бы не Медведчук?" – сказала Маркосян, улыбаясь.

Комаров назвал это заявление "скотской логикой".

"Кто бы знал про тех людей, летевших в МН17, если бы российские военные не сбили тот Boeing?.. Кто бы знал жертву, если бы не палач? Ну и, конечно же, Маркосян (сотрудница "Украинского выбора" Медведчука) банально лжет. Про Стуса как поэта, правозащитника знали тогда, когда про Медведчука, адвоката-шестерку на подхвате у КГБ, и слыхом никто не слыхивал. Когда у Стуса выходил в Европе сборник стихов, Медведчук привычно подмахивал органам и участвовал в убийстве очередного диссидента. Только представьте, во время суда над Стусом адвокат Медведчук согласился с обвинениями прокуратуры", – написал журналист.

Медведчук является кумом президента РФ Владимира Путина.

Василий Стус (1938–1985) – украинский поэт, диссидент, политзаключенный. В 1980 году Стус был репрессирован. Умер в лагере в Кучино в РСФСР (ныне Пермский край, РФ). По данным историков, Медведчук был адвокатом Стуса, но не выполнил адвокатские функции.