$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кучма: Контактная группа выступает за активизацию работы подгрупп

Кучма: Контактная группа выступает за активизацию работы подгрупп Кучма сообщил об итогах встречи контактной группы в Киеве
Фото: EPA/UPG

Сегодня на встрече представителей Украины, ОБСЕ и России обсуждался "весь спектр Минских договоренностей", сообщил экс-президент, представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма.

Трехсторонняя контактная группа по итогам сегодняшней встречи Хайди Тальявини, Леонида Кучмы и Азамата Кульмухаметова в Киеве выступила за активизацию работы тематических подгрупп.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом по итогам встречи заявил представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма.

"Во время встречи речь шла обо всем спектре Минских договоренностей – прекращении огня, отводе тяжелых видов вооружений и роли ОБСЕ в обеспечении и верификации этого процесса. Также говорили о доставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск и об освобождении заложников", – отметил Кучма.

Также он подчеркнул, что во время встречи стороны обратили особое внимание на необходимость активизации работы тематических подгрупп.

Почему приглашенные иностранные специалисты покидают Кабмин?

6 мая в Минске контактная группа впервые заседала с подгруппами. Всего их четыре: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

От Украины в эти подгруппы вошли бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук, бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Веремий и народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко.

Кроме того, по словам экс-президента Леонида Кучмы, в гуманитарной подгруппе Украину, кроме Геращенко, будет представлять лидер "Украинского выборы" Виктор Медведчук. Координаторами подгрупп являются представители ОБСЕ.