$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кучма: Люди в Украине действительно не верят, что избирательная кампания может быть честной

Кучма: Люди в Украине действительно не верят, что избирательная кампания может быть честной Кучма: Когда я в первый раз пошел на президентские выборы  да у меня вообще ничего не было. Одна машина на весь штаб
Фото: EPA

Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что выборы, во время которых он баллотировался на должность главы государства, были "самыми честными".

Второй президент Украины Леонид Кучма на пресс-конференции в Киеве 21 февраля заявил, что в то время, когда он баллотировался на должность главы государства, не было понятия "технический кандидат". Трансляцию вел канал "112 Украина".

Журналистка спросила, использовались ли технические кандидаты, когда Кучма баллотировался в президенты.

"Да о чем вы говорите, Господи? Мы тогда не понимали, что такое "технический кандидат". Считаю, что те выборы были самыми честными. Когда я в первый раз пошел на президентские выборы – да у меня вообще ничего не было. Одна машина на весь штаб, так сказать. И то – та, которая досталась мне как экс-премьер-министру. А так... Поэтому сегодня настолько отличается избирательная кампания. Понимаете, люди действительно не верят, что кампания может быть честной. Тем более, что мы даем такие яркие примеры... Любые выборы, которые сейчас пройдут, – обязательно политические силы будут кричать, что подтасовка, нечестно и так далее. И будут предпринимать попытку, не дай бог, делать еще какой-то очередной Майдан", – сказал экс-президент.

Кучма был президентом Украины с 1994-го по 2005 год.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.