$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма об украинско-польском кризисе: Наши новые политики начали выворачивать все наизнанку, по-своему комментируя историю

Кучма об украинско-польском кризисе: Наши новые политики начали выворачивать все наизнанку, по-своему комментируя историю Кучма: Надо сначала разобраться в своих внутренних проблемах, в своей истории в том числе
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-президент Украины Леонид Кучма убежден, что для урегулирования конфликта между Украиной и Польшей политиков "нужно отодвинуть в сторону".

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что спорными вопросами украинско-польской истории должны заниматься историки, а не политики. Об этом он сказал в ходе Балтийско-Черноморского форума в Киеве, который транслирует телеканал "112 Украина".

"Надо сначала разобраться в своих внутренних проблемах, в своей истории в том числе. Подписывая акт примирения с Квасьневским (президент Польши в 1995–2005 годах Александр Квасьневский. – "ГОРДОН"), мы так и записали: мы оставляем это историкам. А когда сегодня пришли наши новые политики и начали выворачивать все наизнанку, причем по-своему комментируя историю, отсюда такой результат", – сказал Кучма, отвечая на вопрос журналистки о возможном выходе из кризиса с Польшей.

По его словам, "политиков надо отодвинуть в сторону, чтобы они атмосферу не портили".

В 2003 году Кучма и Квасьневский подписали заявление "О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни". Эту же линию продолжали следующие президенты Украины и Польши – Виктор Ющенко и Лех Качиньский.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

19 февраля стало известно, что оппозиционная "Гражданская платформа" подготовила изменения в польский закон об Институте нацпамяти.