"Мы живем в Киеве, дома. В первый год большой войны не покидали Украину вообще, потом несколько раз выезжали на лечение. А так – все время здесь, поэтому с большими обстрелами сталкиваемся, как и все, – в среднем раз в неделю", – сказал бывший глава государства.
Кучма отметил, что к бомбежкам "морально готов" с первых лет жизни. Вторая мировая война прошла через места его детства в Черниговской области.
"Село, в котором мы жили после того, как нацисты сожгли наше Чайкино, не имело никаких военных объектов, но его беспощадно бомбили. Часто только потому, что летчики не находили целей за линией фронта, поэтому, возвращаясь на аэродром, "разгружались" на наши головы. Бомбоубежищем моего детства был погреб, и сидеть в нем приходилось каждый день", – добавил он.