$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кучма: С первых же дней независимости Украины в Москве не прекращали думать, как вернуть нас в их имперскую вотчину

Кучма: С первых же дней независимости Украины в Москве не прекращали думать, как вернуть нас в их имперскую вотчину Кучма о России: Со временем становилось все очевиднее, как и откуда дует имперский ветер
Фото: EPA

Открытую военную агрессию с российской стороны некоторое время полностью исключали украинские и западные спецслужбы, отметил второй президент Украины Леонид Кучма.

Сразу после обретения Украиной независимости РФ хотела вернуть ее в состав своей "имперской вотчины". Об этом в интервью "Фактам", которое вышло 11 июля, сказал второй президент Украины Леонид Кучма.

"С первых же дней независимой Украины в Москве не прекращали думать, как нас вернуть в их имперскую вотчину. Сначала этому не придавали необходимого значения. Открытую военную агрессию с российской стороны полностью исключали не только мы, но и западные спецслужбы. Однако со временем становилось все очевиднее, как и откуда дует имперский ветер. Так мешковский сепаратистский демарш в Крыму был не "местной" инициативой, а составной имперской стратегии России, которая начиналась. Только твердая позиция украинской стороны позволила бескровно погасить крайне опасную ситуацию. Потому что тогда речь шла о судьбе сердцевины нашего государства – о соборности", – сказал Кучма.

Он вспомнил о конфликте на острове Тузла в 2003 году, когда РФ начала насыпать к нему дамбу.

"И снова твердая позиция Украины приостановила тот демарш. После Тузлы, а тем более после событий 2014 года (аннексии Крыма и оккупации Россией части Донбасса), у меня не осталось сомнений по поводу очевидного – путинская Россия хочет видеть Украину не стратегическим партнером, а вассалом. Политика Кремля в значительной степени акцентируется на этом. Что сейчас ясно каждому", – заявил политик.

Юрий Мешков был президентом Крыма в 1994–1995 годах. Он поддерживал максимальное сближение полуострова с Россией, введение рублевой зоны, предоставление крымчанам российского гражданства и другие инициативы, но реализовать ему их не удалось.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.