$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прилепин: Безусловно, как человек, побывавший на трех войнах, я убивал людей. Ничего я при этом не чувствовал, это такая работа. Видео

Прилепин: Безусловно, как человек, побывавший на трех войнах, я убивал людей. Ничего я при этом не чувствовал, это такая работа. Видео Прилепин  Собчак: Ксения, вы живете на белом свете, потому что кто-то убивал людей
Фото: EPA

Сообщник боевиков "ДНР", российский писатель Захар Прилепин в эфире канала "Дождь" 18 июля заявил, что убивал людей на войнах, в которых участвовал. "Захар, вы убивали людей?" – спросила ведущая Ксения Собчак. "Безусловно, как человек, побывавший на трех войнах, я убивал людей", – сказал Прилепин. Журналистка спросила, что он при этом чувствовал. "Да ничего я при этом не чувствовал, это такая работа. Как и любая другая деятельность. Кто-то лечит, кто-то друг в друга стреляет. Ксения, вы живете на белом свете, потому что кто-то убивал людей, чтобы вы родились. Нет? Не поэтому вы живете?" – сказал Прилепин. "Нет, я не поэтому живу", – ответила Собчак.

"А почему вы живете? Потому, что кто-то сдавался вам во время танковых атак?" – сказал писатель.

Ведущая ответила, что ради чьей-то жизни необязательно кого-то убивать.

"Скорее наоборот – убийствами можно только множить ненависть и войну. Сегодня убивают на Донбассе, а завтра все люди, которые лишились сыновей, отцов, – они опять идут воевать. Это бесконечное множение войны и множение убийств", – заявила Собчак.

"Ой, все, ладно..." – ответил Прилепин.

13 февраля 2017 года Прилепин заявил, что стал "замкомбата" в террористической группировке "ДНР". Позже на сайте главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко появилась информация, что он присвоил писателю "внеочередное воинское звание майора".

9 июля 2018 года Прилепин заявил, что оставляет должность "замкомбата", так как на Донбассе "наступать не будет ни та, ни эта сторона". 10 июля он заявлял, что в случае обострения ситуации вернется на Донбасс.