$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма: Своими действиями Россия загоняет Украину в НАТО

Кучма: Своими действиями Россия загоняет Украину в НАТО Леонид Кучма раскритиковал последнее заявление Дмитрия Медведева по Украине
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Россия обязана гарантировать Украине территориальную целостность, но своими агрессивными действиями не оставляет Киеву выбора и толкает его в Североатлантический альянс, считает экс-президент Украины Леонид Кучма.

Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что Россия, согласно ряду подписанных документов, обязана гарантировать Украине территориальную целостность, и своими действиями толкает Киев в НАТО. Об этом он сказал на третьем круглом столе национального единства в Николаеве, сообщает местное издание "НикВести".

"Медведев говорит: нет, мы не гарантируем. Так, а кто же будет гарантировать? Россия своими действиями загоняет нас в НАТО", – сказал Кучма.

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

В частности, бывший президент Украины напомнил, что в 1997 году он вместе с Борисом Ельциным подписал Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который содержал пять пунктов, гарантирующих Украине территориальную целостность.

Видео: 5 канал / YouTube

20 мая в интервью агентству Bloomberg премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не должна гарантировать целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя таких обязательств.

В сегодняшнем круглом столе в Николаеве участвуют экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер Арсений Яценюк, заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский, народные депутаты, представители международных организаций, органов местного самоуправления, общественные деятели, представители религиозных организаций и бизнес-кругов регионов.