$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Кулеба о "скепсисе" в США относительно помощи Украине: Эти настроения не являются мейнстримом

Кулеба о "скепсисе" в США относительно помощи Украине: Эти настроения не являются мейнстримом Кулеба о "скепсисе": Всегда можно кого-то найти с таким мнением, которое тебе нужно, и написать, что есть такие настроения. Но эти настроения – совершенно не мейнстрим
Фото: ЕРА

В Конгрессе США и Белом доме нет скепсиса относительно дальнейшей поддержки Украины, а в гражданском обществе США такие мнения не являются мейнстримом, они остаются маргинальными. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал 25 сентября в эфире национального телемарафона, ICTV обнародовал запись комментария.

Ведущая отметила, что согласно аналитике в СМИ, в Белом доме приходят к выводам, что "понемногу нарастает скепсис относительно поддержки Украины", поскольку война затягивается, а у американцев она начинает ассоциироваться с войной во Вьетнаме, и спросила, чувствовал ли министр такой скепсис во время поездки в США на прошлой неделе.

"Всегда можно кого-то найти с таким мнением, которое тебе нужно, и написать в соцсетях или в статье на медиаресурсе, что вот есть такие настроения, – ответил Кулеба. – Конечно, у кого-то есть такие настроения. Но являются ли эти настроения базовыми, популярными, являются ли они, как говорится, мейнстримом? Нет, абсолютно. Приближаются ли они к мейнстриму? Нет, не приближаются, они остаются маргинальными".

Кулеба подчеркнул, что говорит о мнении американской общественности.

"Потому что Америка – это демократическая страна и там можно найти любое мнение, но был ли этот скепсис на встречах с конгрессменами, сенаторами, был ли этот скепсис в Белом доме – нет, его не было", – добавил он.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках инициативы USAI в более продолжительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

О предыдущем пакете помощи для Украины США объявили 21 сентября. В него, в частности, вошли ракеты AIM-9M для противовоздушной обороны, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, системы ПВО Avenger, 155-мм артиллерийские снаряды, в том числе кассетные DPICM и так далее. Как отметили в Пентагоне 21 сентября, США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, в том числе более $43,9 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о лендлизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова пояснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы бесплатной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будут применять в случае необходимости.