$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба заявил, что Украина "переживет" возможное председательство Орбана в Евросовете

Кулеба заявил, что Украина "переживет" возможное председательство Орбана в Евросовете По словам Кулебы, украинская сторона ведет "очень интенсивную работу" на европейском треке
Фото: ЕРА

Возможное назначение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана временным президентом Европейского совета и венгерское председательство в Совете ЕС во втором полугодии этого года не повлияют негативно на Украину. Такое мнение министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил 8 января в эфире телемарафона, который в YouTube транслировал канал "Рада"

Кулеба подчеркнул, что у Евросоюза есть еще полгода для избрания преемника для действующего главы Евросовета Шарля Мишеля, который намерен принять участие в выборах в Европарламент.

"Знаете, как говорила моя бабушка, "пережили голод, переживем и изобилие". Даже если шесть месяцев Орбан будет выполнять эти обязанности, он же все равно в это время будет председательствующим в Европейском союзе, поскольку председательство [будет] у Венгрии. Ну, переживем эти шесть месяцев", – сказал Кулеба.

По его словам, украинская сторона ведет "очень интенсивную работу" на европейском треке, четко понимая, "куда мы двигаемся, кто с кем работает, какой график принятия решений, адвокации этих решений".

"Мы же, в отличие от России, все являемся демократиями, и поэтому нам нужно быть готовыми к тому, что в любой стране в любой момент может произойти любое изменение… И никогда никакие изменения в других странах не вгоняют нас ни в ступор, ни в панику, ни в переживания. Потому что мы знаем, что какой бы ни была ситуация, мы все равно будем работать, чтобы получить свое. И получим свое", – резюмировал министр. 

Контекст

Шарль Мишель – третий президент Европейского совета, сообщает сайт политического органа. Его избрали на этот пост 2 июля 2019 года. Он вступил в должность 1 декабря 2019 года.

24 марта 2022 года лидеры ЕС переизбрали Шарля Мишеля президентом Европейского совета на второй срок в два с половиной года, с 1 июня 2022 года по 30 ноября 2024 года.

6 января Мишель заявил, что планирует досрочно покинуть пост, чтобы в июне принять участие в выборах в Европейский парламент в составе бельгийской либеральной партии MR – Mouvement Réformateur ("Реформистское движение").

Если лидеры стран – членов Евросовета не назначат преемника Мишеля в установленный срок, должность перейдет к лидеру страны, которая в рамках своей очереди председательствует в Совете ЕС. С 1 июля таким государством станет Венгрия, поэтому Мишеля может сменить Орбан.

По данным Reuters, сам Мишель считает, что у ЕС достаточно времени и политических инструментов, чтобы избрать его преемника и избежать назначения Орбана на должность президента Евросовета.