Кулеба заявил, что Украина "переживет" возможное председательство Орбана в Евросовете


Возможное назначение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана временным президентом Европейского совета и венгерское председательство в Совете ЕС во втором полугодии этого года не повлияют негативно на Украину. Такое мнение министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил 8 января в эфире телемарафона, который в YouTube транслировал канал "Рада".
Кулеба подчеркнул, что у Евросоюза есть еще полгода для избрания преемника для действующего главы Евросовета Шарля Мишеля, который намерен принять участие в выборах в Европарламент.
"Знаете, как говорила моя бабушка, "пережили голод, переживем и изобилие". Даже если шесть месяцев Орбан будет выполнять эти обязанности, он же все равно в это время будет председательствующим в Европейском союзе, поскольку председательство [будет] у Венгрии. Ну, переживем эти шесть месяцев", – сказал Кулеба.
По его словам, украинская сторона ведет "очень интенсивную работу" на европейском треке, четко понимая, "куда мы двигаемся, кто с кем работает, какой график принятия решений, адвокации этих решений".
"Мы же, в отличие от России, все являемся демократиями, и поэтому нам нужно быть готовыми к тому, что в любой стране в любой момент может произойти любое изменение… И никогда никакие изменения в других странах не вгоняют нас ни в ступор, ни в панику, ни в переживания. Потому что мы знаем, что какой бы ни была ситуация, мы все равно будем работать, чтобы получить свое. И получим свое", – резюмировал министр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Так, давайте разбираться про Орбана и Шарля Мишеля. А то уже начинает нестись везде
7 января, 22.55
Блоги
7 января, 09.23
Мир
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар