$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мишель хочет досрочно покинуть пост президента Евросовета, чтобы баллотироваться в Европарламент. Его место может занять Орбан

Мишель хочет досрочно покинуть пост президента Евросовета, чтобы баллотироваться в Европарламент. Его место может занять Орбан Мишель сообщил о намерениях баллотироваться в Европарламент
Фото: EPA

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что планирует досрочно покинуть должность, чтобы в июне принять участие в выборах в Европейский парламент в составе бельгийской либеральной партии MR – Mouvement Réformateur ("Реформистское движение"). Об этом он сказал в интервью бельгийским СМИ, написало издание De Standaard 6 января.

Будучи президентом Европейского совета, Мишель не может совмещать свою должность с должностью члена Европейского парламента.

"Если меня изберут, я принесу присягу. Затем я буду исполнять свои обязанности президента Европейского совета до тех пор, пока не приму присягу в качестве члена Европейского парламента в середине июля", – сказал Мишель. По его словам, Европейский совет может принять это во внимание и принять решение о его преемнике в конце июня или начале июля. Мишель уже проинформировал некоторых лидеров стран ЕС о своих планах.

Издание отмечает, что если лидеры стран – членов Евросовета не назначат преемника Мишеля до установленного срока, должность перейдет к лидеру страны, которая в рамках своей очереди председательствует в Совете ЕС. С 1 июля таким государством станет Венгрия, поэтому Мишеля может сменить премьер-министр этой страны Виктор Орбан.

Вероятность того, что до этого дойдет, крайне мала, считает издание. Выборы Европарламента назначены на 6–9 июня. 17 июня состоится неофициальное заседание Европейского совета, а в конце июня последует классический формальный саммит. Это две возможности для 27 лидеров принять решение о распределении высших должностей, говорится в публикации.

Издание Politico также полагает, что большинство лидеров стран Евросоюза будут "отчаянно пытаться избежать" сценария, в котором Орбан получит "бесконтрольное правление в Совете ЕС в течение шести месяцев сразу после европейских выборов". Politico напоминает, что в последнее время напряженность между Орбаном и другими лидерами росла, в частности, из-за поддержки Евросоюзом Украины и нарушений верховенства права в Венгрии. 

Контекст

Шарль Мишель – третий президент Европейского совета, говорится на сайте политического органа. Его избрали на эту должность 2 июля 2019 года. Он вступил в должность 1 декабря 2019 года.

24 марта 2022 года лидеры ЕС переизбрали Шарля Мишеля президентом Европейского совета на второй срок в два с половиной года, с 1 июня 2022 года по 30 ноября 2024 года.