$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский и Мишель обсудили ожидаемые результаты саммита ЕС по Украине

Зеленский и Мишель обсудили ожидаемые результаты саммита ЕС по Украине Ожидаемые результаты саммита ЕС по Украине должны засвидетельствовать единство Евросоюза, отметил Зеленский по итогам разговора с Мишелем
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский после окончания саммита Украина – Северная Европа в Осло (Норвегия) провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Х.

"Накануне саммита Европейского совета обсудили его ожидаемые результаты по Украине, которые должны засвидетельствовать непоколебимую поддержку и единство Европейского союза, – написал Зеленский. – Они необходимы для укрепления устойчивости Украины в условиях противостояния российской агрессии и на пути к членству в ЕС".

Саммит лидеров Евросоюза состоится 14-го и 15 декабря в Брюсселе, на нем, кроме прочего, будет обсуждаться вопрос открытия переговоров о членстве Украины в ЕС.

13 декабря Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, чтобы скоординировать позиции накануне саммита Европейского совета. "Рассчитываю, что лидеры Евросоюза признают усилия Украины и сделают этот исторический шаг", – подчеркнул президент.

В правительстве Украины допустили, что саммит ЕС могут продлить на один день.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС (саммит ЕС 14–15 декабря должен утвердить решение ЕК). В тот же день Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.

В ЕС рассматривают возможность отложить решение о начале переговоров по вступлению Украины на март из-за сопротивления Венгрии и отсутствия единства в Евросоюзе, сообщило 17 ноября Reuters со ссылкой на источник.

Но 12 декабря глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что угроза того, что Венгрия, в принципе, выступает против членства Украины в ЕС, снята.