$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Европарламент осудил заявления Орбана и призвал Еврокомиссию начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС

Европарламент осудил заявления Орбана и призвал Еврокомиссию начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС Резолюцию Европарламент принял 468-ю голосами "за"
Фото: ЕРА

13 декабря Европейский парламент принял резолюцию, в которой Европейскую комиссию призвали на заседании 14–15 декабря согласиться на начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Европейский союз. Об этом проинформировал сайт Европарламента.

Резолюцию приняли 468-ю голосами "за". Против голосовали 99 парламентариев, еще 58 воздержались.

"Депутаты Европарламента призывают Европейский совет принять решение на своем заседании 14–15 декабря начать переговоры о вступлении Украины и Республики Молдова. По их словам, при условии, что будут предприняты определенные шаги по реформированию, переговоры о вступлении следует также начать с Боснией и Герцеговиной, а Грузии следует предоставить статус кандидата", – говорится в сообщении.

Также депутаты Европарламента "приветствуют готовность правительства Армении приблизиться к Европейскому союзу".

"Расширение – это стратегическая инвестиция в мир и безопасность. Ввиду агрессивной войны России против Украины расширение стало еще более стратегически важным и является одним из самых мощных геополитических инструментов в распоряжении ЕС, говорят депутаты Европарламента, называя его стратегическими инвестициями в мир и безопасность, а также движущей силой демократии и европейских ценностей на всем континенте", – написано в релизе.

На заседании также обсуждали позицию премьера Венгрии Виктора Орбана, который блокирует евроинтеграцию Украины.

"Депутаты Европарламента решительно осуждают заявления премьер-министра Венгрии относительно начала переговоров о присоединении Украины и изменения политики страны в отношении Косово. Заявления господина Орбана препятствуют процессу расширения ЕС, предупреждают депутаты Европарламента, которые напоминают совету о потенциальных негативных последствиях принятия Венгрией председательства в совете в июле 2024 года", – подчеркивается в сообщении.

Подписавшиеся под резолюцией заявляют о необходимости проведения внутренних реформ ЕС параллельно с процессом расширения, "чтобы повысить способность Евросоюза эффективно интегрировать новых членов", в том числе посредством "введения голосования квалифицированным большинством, которое также будет применяться к решениям внешней политики и политики безопасности".

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Евросоюз по специальной процедуре. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС, предоставить статус кандидата Грузии и открыть переговоры о вступлении Боснии и Герцеговины, как только будет достигнута необходимая степень соответствия. Саммит Евросоюза 14–15 декабря должен утвердить решение ЕК.

Еврокомиссия считает, что Украина по состоянию на начало ноября полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода". По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

8 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.

В ЕС рассматривают возможность отложить решение о начале переговоров по вступлению Украины на март из-за сопротивления Венгрии и отсутствия единства в Евросоюзе, сообщило 17 ноября Reuters со ссылкой на источник. 12 декабря в украинском МИД заявили, что угроза того, что Венгрия, в принципе, выступает против членства Украины в ЕС, снята.