$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Евросоюзе инициировали уголовную ответственность за нарушение санкций против России, за решетку предлагают отправлять на пять лет

В Евросоюзе инициировали уголовную ответственность за нарушение санкций против России, за решетку предлагают отправлять на пять лет В ЕС не против штрафов и тюрьмы для нарушителей санкций
Фото: ЕРА

Европейский совет и Европейский парламент договорились о поддержке законопроекта, который предусматривает уголовное наказание за нарушение санкций Евросоюза, в частности против России за ее агрессию против Украины. Об этом проинформировал 12 декабря сайт Совета ЕС.

"Испанское председательство в Совете и Европейский парламент завершили переговоры по закону ЕС, который вводит уголовные преступления и наказания за нарушение санкций ЕС. Эта директива гарантирует, что те, кто нарушает или обходит санкции ЕС, будут привлечены к ответственности. Это приобретает особое значение в контексте агрессивной войны России против Украины", – говорится в сообщении.

В Евросоюзе перечислили действия, которые хотят квалифицировать как уголовные преступления:

– помощь лицам, на которых распространяются ограничительные меры ЕС, в обход запрета;

– торговля товарами, находящимися под санкциями, и ведение сделок с государствами или организациями, на которые распространяются ограничительные меры ЕС;

– предоставление финансовых услуг или осуществление финансовой деятельности, которая запрещена или ограничена;

– сокрытие владения средствами или экономическими ресурсами физическими, юридическими лицами или органом, находящимся под санкциями ЕС.

В релизе подчеркивается, что наказывать также будут за подстрекательство и пособничество этим нарушениям.

"В случае умышленного нарушения меры пресечения максимальное наказание должно предусматривать лишение свободы. В частности, государства-члены должны обеспечить, чтобы преступления, определенные в этой директиве, наказывались максимальным наказанием в виде тюремного заключения от одного года до пяти лет тюремного заключения, в зависимости от преступления. Государства-члены могут принять решение о применении законов, предусматривающих более строгие наказания", – объяснили в ЕС.

Авторы нововведения считают, что помимо тюремного заключения, нарушившие санкции лица могут быть оштрафованы.

"Переговорщики Совета и Европейского парламента согласились, что юридические лица (например, компании) также могут быть привлечены к ответственности за преступления, определенные в этой директиве. Это будет тот случай, когда такое преступление было совершено – в их пользу – человеком, занимающим руководящую должность в организации", – сказано в релизе.

Законопроект еще не принят, его передадут представителям стран – членов ЕС для одобрения, после чего документ должны утвердить Евросовет и Европарламент.

Контекст

После начала полномасштабной войны РФ против Украины в феврале 2022 года ряд государств ввели против нее санкции, они расширяются.

14 ноября 2023 года стало известно, что в Совет Европы подали предложения насчет 12-го пакета санкций против страны-агрессора России. Пакет предусматривает санкции в отношении более 120 физических и юридических лиц. В ЕС также предлагают принять новые запреты на импорт и экспорт, а также действия по ужесточению цен на нефть, запрету на торговлю алмазами из России и противодействию обходу санкций ЕС. Предложения о списке включают представителей российского военного, оборонного и IT-секторов, а также других важных экономических операторов.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 15,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса,  почти 18 тыс. Россия  наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.