$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС близок к согласованию 12-го пакета санкций против РФ – Reuters

ЕС близок к согласованию 12-го пакета санкций против РФ – Reuters ЕС отказался от предложения обязательно санкционировать "любой перевод средств" российской компанией или гражданином России за пределы ЕС
Фото: depositphotos.com

Страны Европейского союза близки к согласованию 12-го пакета санкций против России, предусматривающего запрет на поставку алмазов российского происхождения и новые меры, направленные на прекращение потока российской нефти. Об этом 11 декабря агентству Reuters сообщили источники.

Как пишет агентство, хотя наибольшей частью новых мер является запрет на непромышленные российские алмазы, страны ЕС также стремятся усложнить обход существующих санкций, в том числе ограничение цен на нефть, установленное G7.

Текст санкций содержит более жесткие меры касательно того, как доказать, что российскую нефть продают по цене ниже предельной, поскольку в последние месяцы уровень соблюдения санкций снизился. В то же время один механизм, направленный на предотвращение роста так называемого теневого флота России, смягчился.

Речь идет о том, что изначально Еврокомиссия хотела запретить продажу России старых нефтяных танкеров, которые могут использовать для обхода потолка цен, но это положение убрали. Один из источников сообщил, что средиземноморские страны с мощными судоходными компаниями обеспокоены тем, что эти меры могут поставить их в невыгодное конкурентное положение.

Также государства ЕС доработали положение о запрете реэкспорта в Россию всех товаров, входящих в перечень таможенных кодов Еврокомиссии. Список товаров, как и ожидалось, сократили, а для контроля за выполнением этого положения компании ЕС будут заключать с контрагентами контракты, причем переход на такие контракты будет поэтапным.

Кроме того, члены Евросоюза отказались от предложения обязательно санкционировать "любой перевод средств" российской компанией или гражданином России за пределы ЕС. Согласно проекту, такое правило будет распространяться на переводы от €100 тыс.

В то же время в ЕС до сих пор ведутся дискуссии по поводу положений об изъятии санкционных товаров для личного пользования – от личных вещей до автомобилей, а также вероятного продолжения исключений из санкций для государств-членов.

Запрет на импорт непромышленных российских алмазов, по словам источников Reuters, уже согласован после соответствующего решения лидеров "Большой семерки" на прошлой неделе и должен заработать с 1 января 2024 года.

Контекст

14 ноября стало известно, что в Совет Европы подали предложения по 12-му пакету санкций против страны-агрессора России. Пакет предусматривает санкции в отношении более 120 физических и юридических лиц.

В ЕС также предлагают принять новые запреты на импорт и экспорт, а также действия по усилению контроля над ценами на нефть, запреты на торговлю алмазами из России и противодействия обходу санкций ЕС. Предложения о списке включают представителей российского военного, оборонного и IT-сектора, а также других важных экономических операторов.