Кураев: Россия обречена на то, чтобы на ближайшие десятилетия стать сателлитом китайской политики


В китайском менталитете нет агрессии, а сами китайцы скорее стремятся переехать на юг и восток, а не на север, но если "прикажет партия" – все может быть иначе, считает протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев.
Россия в ближайшие годы попадет в сферу влияния Китая, такова расплата за международную изоляцию, считает протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев. В связи с новым проектом российского правительства по открытию Дальнего Востока для мигрантов на радиостанции "Эхо Москвы" у него спросили об угрозах для России из Китая.
"Размен совершенно очевидный. Если за крымские события приходится платить утратой партнеров, рынков и так далее в западном мире, то соответственно, компенсация приходит в форме того, что Россия обречена на то, чтобы на ближайшие десятилетия стать сателлитом китайской политики", – считает Кураев.
В китайском менталитете нет агрессии, говорит он, ссылаясь на мнение китаистов.
"Святой Николай Японский отмечал еще на рубеже XIX-XX столетий, что это удивительное чудо, что у китайцев, при всей их многолюдности, организованности и так далее, совершенно нет агрессивности, нет воинственного духа. И это наше великое счастье, – так писал святой Николай 100 с лишним лет назад", – рассказал диакон.
К тому же, жители страны стремятся переехать скорее на юг и на восточное побережье, а не поближе к России. Но не все будет зависеть от желания простых граждан КНР, говорит он.
"Если чего-то нет в национальном духе, это не означает, что это не может ударить по темечку правителей. В истории России мы тоже это понимаем. "Хотят ли русские войны?" – но политбюро решает самостоятельно, войти в Афганистан, или нет", – анализирует Андрей Кураев.
Кто стоит за бунтом срочников, столкновениями у Рады и к чему это приведет?
В России обсуждают возможность открытия Дальнего Востока для трудовых мигрантов. В Госдуму внесен законопроект, который позволит компаниям привлекать приезжих без разрешения Федеральной миграционной службы. Политики говорят, что число мигрантов может превысить количество местных жителей, которые сами не всегда трудоустроены.
В среду, 21 мая, в Шанхае был подписан контракт на 30 лет между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой компанией CNPC о поставках российского газа. Позже Российский "Газпром" без объяснения причин на два года отложил запуск газопровода "Сила Сибири", который должен был поставлять в Китай газ Чаянского месторождения на Дальнем Востоке РФ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Меркель встретится с Путиным в Милане
15 октября, 23.43
Мир
Лубкивский: На горячую линию СБУ обратились семьи более 130 пропавших без вести военных РФ
15 октября, 20.00
Война в Украине
Шендерович: Из истории отчуждения
15 октября, 18.25
События
Геращенко: Участок границы в 100 км от Новоазовска на север контролируют российские войска
15 октября, 17.02
Война в Украине
15 октября, 16.45
События
Путин одобрил внедрение в Крыму трудового законодательства России
15 октября, 15.45
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости