$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Куратор Шайтанова за год до Революции достоинства грозился вернуться в Украину на танке – СМИ

Куратор Шайтанова за год до Революции достоинства грозился вернуться в Украину на танке – СМИ Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и подготовке террористических актов, задержали 14 апреля
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Журналисты издания "Обозреватель" выяснили, что куратор генерала Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова полковник Федеральной службы безопасности России Игорь Егоров в феврале 2014 года находился на одной из баз Службы безопасности под Киевом.

Сотрудник департамента контрразведывательных спецопераций ФСБ России Игорь Егоров, завербовавший украинского генерала Валерия Шайтанова, во время Майдана жил на базе Службы безопасности. Об этом говорится в журналистском расследовании "Обозревателя".

По словам источников журналистов, полковник ФСБ в феврале 2014 года находился на одной из баз Службы безопасности под Киевом вместе с другими сотрудниками российской спецслужбы в качестве "советников" украинских силовиков.

"Зимой 2014 года было несколько десантов россиян. Некоторые из них покинули базу 19 февраля: одни вылетели из аэропорта, другие уехали "своим ходом", не светясь. В их числе был и Егоров", – рассказал изданию источник.

Он также добавил, что до этого российский силовик действительно несколько раз приезжал в Киев, был знаком со многими сотрудниками СБУ, в том числе с Валерием Шайтановым.

"До начала аннексии Крыма у российских и украинских спецслужб было плотное взаимодействие, так что удивляться не стоит. Был и один показательный случай. За год до революции, когда Егоров после очередного визита собирался назад в Москву, его спросили: ну что, мол, когда в следующий раз увидимся? А он засмеялся и ответил: "В следующий раз приеду на танке", – рассказал собеседник издания.

"Самый высокопоставленный российский агент, взятый с поличным". Кто такой генерал-майор СБУ Шайтанов, обвиненный в работе на ФСБ

Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и подготовке террористических актов, задержали 14 апреля. 15 апреля Шевченковский районный суд Киева арестовал генерал-майора до 14 июня включительно. 16 апреля в СБУ сообщили о задержании вероятного подельника Шайтанова, также сотрудника спецслужб.

По версии следствия, при участии Шайтанова ФСБ РФ собиралась убить украинского добровольца Адама Осмаева. В спецслужбе утверждают, что задокументированы контакты экс-главы Центра спецопераций "А" с полковником ФСБ Игорем Егоровым.

Ранее Москаль заявлял, что Шайтанов 18 февраля 2014 года руководил штурмовой группой "Альфы", пытавшейся зачистить Дом профсоюзов в центре Киева, где находились активисты Майдана.