$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Курченко за три месяца экспортировал через Россию металл, произведенный в оккупированных районах Донбасса, на $70,6 млн – СМИ

Курченко за три месяца экспортировал через Россию металл, произведенный в оккупированных районах Донбасса, на $70,6 млн – СМИ Компания Курченко продолжает экспортировать уголь и металл из оккупированных районов Донбасса
Фото: ipress.ua

В таможенных декларациях общества с ограниченной ответственностью "Компания Газ-Альянс", подконтрольного беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко, не указаны пункты поставки металлопродукции, произведенной в подконтрольных боевикам “Л/ДНР” районах Донбасса, пишет “ЛІГАБізнесІнформ“.

В июне–августе 2017 года общество с ограниченной ответственностью “Компания Газ-Альянс“, подконтрольное беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко, экспортировало из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей металлопродукцию на общую сумму $70,6 млн. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", ссылаясь на данные таможенных деклараций.

Реализацию продукции ООО “Компания Газ-Альянс” начала в конце июня с Енакиевского металлургического завода, который входил в группу “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского (после того как украинские активисты объявили блокаду Донбасса, предприятие "национализировали" боевики "ДНР". – "ГОРДОН"). Весь металл вывозился в Россию южноосетинской компанией – закрытым акционерным обществом “Внешторгсервис“. После этого продукцию переоформляли на “Газ-Альянс“.

При этом в таможенных декларациях не указаны пункты поставки металлопродукции, страны назначения и покупатели.

За три месяца компания экспортировала около 121 тыс. т чугуна на сумму $34,9 млн, а также около 86,8 тыс. т прутков на сумму $35,7 млн.

Кроме того, “Газ-Альянс” продолжает поставлять в другие страны вывезенный с Донбасса антрацит: с марта 2017 года было реализовано 142 тыс. т угля на $10 млн.

По всем экспортно-импортным операциям “Газ-Альянс” работает с “Внешторгсервисом“. Общий оборот этих компаний с начала их деятельности (с середины марта 2017 года) составил $222,6 млн, с учетом поставок руды на металлургические заводы во временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Единственным владельцем “Газ-Альянса” является Владимир Лыков. Ему же принадлежит московское общество с ограниченной ответственностью “Петра Ойл“, созданное в 2014 году. В 2016 году последнее выкупило у украинского государственного банка “Укрэксимбанк” право требования долга в размере 236 млн грн у структур Курченко – “ВЕТЭК Медиа Инвест” и “Илонит ТВ“. После выкупа права требования долга “Петра Ойл” с одной стороны и “ВЕТЭК Медиа Инвест” и “Илонит ТВ” с другой заключили мировое соглашение, что позволило Курченко закрыть долг перед госбанком.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении его в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.