$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров о выборах украинского президента: В Киеве рано или поздно к власти придут адекватные люди

Лавров о выборах украинского президента: В Киеве рано или поздно к власти придут адекватные люди Лавров: Выборы – внутриукраинское дело
Фото: ЕРА

Выборы президента Украины – внутриукраинское дело, но Россию беспокоит обстановка, в которой идет подготовка к этим выборам, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Украиной руководят не совсем "адекватные" политики. Такое мнение министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил в интервью RT, стенограмму которого внешнеполитическое ведомство опубликовало 24 декабря.

Министра спросили, есть ли у него надежды на восстановление отношений РФ с Украиной, где весной должны пройти выборы президента.

"Хотелось бы надеяться, что в Киеве рано или поздно к власти придут адекватные люди, способные к конструктивному диалогу и с ответственным восприятием реальности. Мы односторонних действий по сворачиванию отношений с Украиной не предпринимали и предпринимать не собираемся. Наоборот, выступаем за сохранение и создание условий для возрождения многоплановых связей и контактов", – сказал Лавров.

Он заявил, что воздержится от комментариев по поводу кандидатов, потому что "выборы – внутриукраинское дело".

"Но нас, разумеется, не может не беспокоить обстановка, в которой идет подготовка к этим выборам. На Украине уровень насаждаемой сверху русофобии просто зашкаливает. По сути, она стала частью государственной политики. А нынешние киевские власти руководствуются не столько интересами своей страны, сколько собственными амбициями, а также "рекомендациями", а порой – прямыми указаниями из других столиц. Страдают от этого рядовые украинцы", – считает Лавров.

Выборы президента Украины должны пройти 31 марта 2019 года.

В октябре президент Украины Петр Порошенко сказал, что Россия собирается активно вмешиваться в избирательную кампанию в Украине.