$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров об обмене удерживаемыми лицами: Здесь не нужна погоня за сенсациями

Лавров об обмене удерживаемыми лицами: Здесь не нужна погоня за сенсациями Лавров прокомментировал сообщения СМИ о возможном обмене
Фото: ЕРА

Украина и Россия должны согласовать правовые, технические и организационные аспекты возможного обмена удерживаемыми лицами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не гнаться за сенсацией в вопросе обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, а "работать на результат". Об этом он сказал 21 августа на пресс-конференции в Москве после встречи со своим коллегой из Германии Хайко Маасом. Пресс-конференцию транслировал телеканал "Россия 24".

Он напомнил, что тему обмена дважды обсуждали президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский.

"Для того, чтобы продвигать эту тему, нужно, как можно догадаться, договариваться не только в принципе, но и согласовывать конкретные правовые, технические, организационные аспекты. И, конечно, нужно не забывать о том, что речь идет о судьбах людей, и здесь требуется не погоня за сенсациями, чтобы первыми успеть о чем-то сообщить, а кропотливая работа на результат", – подчеркнул глава МИД РФ.

21 августа директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который входит в окружение помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова, заявил: "Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемыми лицами. И моряков тоже".

Также сегодня источник российского "Интерфакса" сообщил, что Россия может выдать Украине политзаключенных Владимира Балуха, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка для отбывания наказания, назначенного российскими судами, на родине.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник 21 августа писала, что до конца месяца Россия и Украина могут обменяться удерживаемыми лицами, в том числе речь шла о военнопленных украинских моряках.