$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавров: Рассчитываем, что в ближайшее время американский представитель по украинскому урегулированию прибудет в Москву для консультаций

Лавров: Рассчитываем, что в ближайшее время американский представитель по украинскому урегулированию прибудет в Москву для консультаций Лавров принимал участие в переговорах Трампа и Путина
Фото: EPA

Конфликт в Украине был одной из тем переговоров президентов США и России, сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Руководители США и России условились создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Гамбурге, которую транслировал телеканал Russia Today.

"Американская сторона сообщила, что она назначила специального представителя по содействию усилиям по урегулированию украинского кризиса. Условлено создать канал между представителями Российской Федерации и Соединенных Штатов для того, чтобы использовать возможности, которые есть у США, для продвижения урегулирования на основе Минских договоренностей. Опираясь на тот потенциал, который заложен в контактной группе и нормандском формате", – сообщил Лавров, комментируя итоги переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20.

"Рассчитываем, что в ближайшее время американский представитель по украинскому урегулированию прибудет в Москву для консультаций", – добавил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, у Вашингтона и Москвы есть общий интерес – ускорить реализацию Минских соглашений.

"Все заинтересованы в том, чтобы стороны Минских договоренностей (а Украина – главная сторона Минских договоренностей) выполняли все то, что там записано. И я вас уверяю, что наши западные партнеры (и мы это чувствуем) прекрасно понимают необходимость дополнительного воздействия на этот процесс, который пока находится в заторможенном состоянии", – заявил министр.

Он также сказал, что Москва постоянно просит США и страны Европы повлиять на Киев относительно выполнения Минских соглашений.

Встреча Путина и Трампа на полях саммита G20 в Германии продолжалась 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Это их первые переговоры, ранее президенты общались только по телефону.

7 июля дипломат Курт Волкер был назначен специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине.