$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин готовится к "вербовке" Трампа – Касьянов

Путин готовится к "вербовке" Трампа – Касьянов Михаил Касьянов: Путин, используя свои профессиональные навыки, прощупает Трампа как человека
Фото: EPA

Российский оппозиционер Михаил Касьянов считает, что президент России Владимир Путин на встрече с президентом США Дональдом Трампом попытается расколоть трансатлантическое единство.

Президент России Владимир будет стремиться создать в глазах президента США Дональда Трампа образ "славного, открытого парня", убедить собеседника в своей откровенности и заслужить его доверие. Такое мнение высказал председатель Партии народной свободы (ПАРНАС), оппозиционер Михаил Касьянов в Facebook.

"Путин готовится к "вербовке" Трампа", – написал он.

Политик отметил, что в Кремле настойчиво анонсируют встречу Путина с Трампом на полях саммита G20 в Гамбурге и делают особый акцент на то, что главам государств нужно "познакомиться друг с другом".

"Путин будет увлеченно рассказывать Трампу про "антиконституционный переворот" в Киеве, про "злых и брутальных" украинцев, которые постоянно нарушают Минские договоренности и нападают на "свободолюбивых ополченцев". Он будет поражать собеседника знанием всех деталей и мельчайших подробностей происходящего. Фактически, долгожданную встречу Путин попытается использовать для своего рода "вербовки" американского лидера", – подчеркнул он.

По мнению Касьянова, Путин обязательно расскажет Трампу свою "любимую, придуманную им же самим историю" про обещания Запада не расширять НАТО на восток и попытается расколоть трансатлантическое единство, предлагая вдвоем решать все вопросы международной безопасности. Он добавил, что во время обсуждения ситуации в Сирии диалог президентов неизбежно упрется в главу Сирии Башара Асада.

"Путин будет всячески защищать его легитимность, давая понять, что Асад для него – это просто "Сталинград", останавливающий дальнейшее наступление "арабской весны" и смену глав государств революционным путем. А войти в международную антитеррористическую коалицию, как это было в начале 2000-х, Путин просто откажется", – рассказал политик.

Оппозиционер добавил, что возрастающая северо-корейская угроза тоже не станет предметом продуктивного взаимодействия, поскольку никаких аргументов в защиту лидера КНДР Ким Чен Ына у российского руководства нет.

"В общем, ожидать от этой встречи какого-либо конструктива и, тем более, оттепели в российско-американских отношениях не приходится. Путин, используя свои профессиональные навыки, прощупает Трампа как человека, определит его слабые стороны, чтобы потом пробовать на них играть. Но даже если Путин очарует Трампа, он никогда не сможет расположить к себе американский истеблишмент и, в частности, Конгресс, которые лишают хозяина Белого дома, кто бы им ни был, возможностей проведения непредсказуемой, безрассудной политики", – подытожил он.

Трамп и Путин трижды общались по телефону (14 ноября 2016 года28 января и 2 мая 2017-го), однако еще не встречались.

6 июля источник в российской делегации рассказал ТАСС, что встреча президентов РФ и США начнется 7 июля около 17.00 и пройдет в помещении, отведенном американской делегации.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, глава МИД РФ Сергей Лавров и два переводчика будут присутствовать на первой встрече Трампа и Путина. Как ожидается, президенты обсудят ситуацию в Сирии и Украине, а также вопросы стратегической стабильности.