$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров: Ситуаций, когда слабо вооруженная страна становится объектом поглощения, достаточно много

Лавров: Ситуаций, когда слабо вооруженная страна становится объектом поглощения, достаточно много Лавров: Мы говорим это не для того, чтобы провоцировать кого-то на гонку вооружений или испытать на прочность
Фото: mid.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что его страна готова "разговаривать и дружить" с теми, кто хочет отвечать взаимностью на равноправной основе и кто не будет приходить "в наш монастырь со своим уставом".

Видя, "что происходит вокруг", Россия должна иметь вооружение, армию, флот и воздушно-космические силы, которые соответствуют современным реалиям. Об этом 1 сентября в ходе встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Московского госинститута международных отношений заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует сайт МИД РФ.

Отвечая на вопрос, были ли в истории российской дипломатии периоды, похожие на современную ситуацию, министр ответил, что "периодов, когда нас сдерживали, очень много, их можно даже не перечислять".

"Я читаю многие западные материалы. Они сейчас открыто об этом пишут аналитические заметки во всяких военных журналах, признают, что у нас суперсовременная армия и воздушный флот. Их больше всего поражает и то, что это и очень сильный военно-морской флот. Мы говорим это не для того, чтобы провоцировать кого-то на гонку вооружений или испытать на прочность. Просто ситуаций, когда слабовооруженная страна становится объектом поглощения не в юридическо-правовом плане, а в плане самостоятельности, достаточно много", – сказал Лавров.

Он отметил, что "в таком масштабе", как сегодня, санкции применяли и в советское время.

"Самое главное, что помимо того, что у нас есть огромная богатейшая территория, армия, флот и военно-космические силы, у нас есть российский народ, который генетически впитал в себя нашу цивилизационную культуру, открытость ко всему миру при понимании, что мы будем готовы разговаривать и дружить с теми, кто хочет отвечать взаимностью на равноправной основе и кто не будет приходить в наш монастырь со своим уставом", – заявил министр.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, а в апреле начала вооруженный конфликт на Донбассе. В отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

2 августа Трамп одобрил введение новых санкций против России. Перед этим законопроект поддержали две палаты Конгресса: 25 июля – Палата представителей (за проголосовали 419 конгрессменов, против – трое, воздержались – 12), 27 июля – Сенат (за были 98 сенаторов, против – двое).

В частности, закон требует от финансовой разведки Соединенных Штатов в течение 180 дней предоставить сведения о находящихся на Западе активах российских политиков и бизнесменов, приближенных к Кремлю.

Материалы по теме