$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лещенко: Действия Коломойского – это прямой вызов президенту

Лещенко: Действия Коломойского – это прямой вызов президенту Игорь Коломойский забаррикадировался в здании "Укртранснафты"
Фото: business.ua

Министр энергетики Владимир Демчишин надеется, что председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский, который забаррикадировался внутри здания, сам покинет помещение, сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

Министр энергетики Владимир Демчишин не будет просить милицию о силовом освобождении здания "Укртранснафты", сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко, журналист Сергей Лещенко.

"Министр энергетики Демчишин после встречи с Коломойским в заблокированном здании "Укртранснафты" рассказал, что тот не верит в достоверность документов об отстранении ставленника "Привата" Лазорко. Поэтому забаррикадировался внутри, чтобы изучить документы. Демчишин уехал, сказав, что не будет обострять ситуацию, прося милицию о силовом освобождении здания "Укртранснафты", – написал Лещенко.

По его словам, Демчишин надеется, что Коломойский сам покинет здание.

"Для справки, на счетах государственной "Укртранснафты" в "ПриватБанке" аккумулировано более 1,5 млрд гривен. Есть за что бороться олигарху", – сообщил нардеп.

Лещенко считает, что действия Коломойского – это прямой вызов президенту Украины Петру Порошенко.

"Ближайшие дни будут решающими. Президент обязан поставить Коломойского на место. Не стоило губернатору переходить эту черту. Захват государственного предприятия в центре Киева вооруженными людьми – это личный вызов Порошенко, его легитимности. Но это не все. Это также вызов западным донорам Украины. Почему американское правительство должно давать сюда деньги своих налогоплательщиков, если украинские власти неспособны собрать в свой дырявый бюджет деньги с олигархов? Сегодня вечером прямо под "Укртранснафтой" я говорил с одним из топ-дипломатов одной из топ-стран "Большой семерки". Они готовят экстренный отчет по поводу захвата предприятия. Посмотрим. Свои надежды я связываю с Западом", – написал он.


Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта" отстранил Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления с 19 марта.

Нардеп от Блока Порошенко Сергей Лещенко утверждал, что в офис "Укртранснафты" сегодня вечером прибыл председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей, чтобы "вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко".

При этом глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что не видел в офисе компании вооруженных людей.