$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лещенко: На промежуточных выборах Корбан попытается пройти в парламент по округу Филатова, чтобы получить неприкосновенность

Лещенко: На промежуточных выборах Корбан попытается пройти в парламент по округу Филатова, чтобы получить неприкосновенность Лещенко: Нынешний состав ЦИК будет работать, пока по делу Корбана не будет вынесен приговор. Вот такой "карточный домик"
Фото: Democracy Reporting International Ukraine / Facebook

Нардеп Борис Филатов попытается избраться мэром Днепропетровска, а лидер УКРОПа Геннадий Корбан будет затягивать ознакомление с материалами уголовного производства, параллельно баллотируясь в Верховную Раду на промежуточных выборах в округе №27, которые ЦИК должен будет объявить в случае победы Филатова.

Нынешний состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины будет работать до тех пор, пока не будет вынесен приговор по делу лидера партии УКРОП  Геннадия Корбана. Такое мнение высказал в Facebook народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко (БПП) Сергей Лещенко.

"Причины многих нынешних проблем лежат в прошлом. Например, сейчас Филатов с УКРОПом поднимает восстание. А как он вообще стал депутатом? Ответ: избирался по округу №27 в Днепропетровске. Расскажу одну историю. Мало кто знает, но партия БПП на своем съезде 14 сентября 2014 выдвинула в этом же округе №27 кандидатом в депутаты журналиста Анастасию Староскольцеву. У нее были шансы на победу. Но центральный штаб БПП не подал в ЦИК собранные ею документы для баллотирования", – сообщил нардеп.

По его словам, в итоге Староскольцева не попала на выборы. "В округе №27 вообще не было кандидата от БПП. Округ "слили". Обратите внимание, что в этом округе не было кандидата от "Народного фронта". То есть округ "слили" дважды", – резюмировал Лещенко.

Он отметил, что в последние недели кампании нардеп Борис Филатов везде позиционировал себя "как кандидат от БПП": "Развешивал лайт-боксы об этом, а в округе его поддерживал даже Юрий Луценко. Прошел год... Думаю, дальше сценарий таков: Филатов попытается избраться мэром Днепропетровска, что означает сложить мандат депутата," – считает депутат.

Лещенко считает, что в это время Корбан "будет затягивать ознакомление с материалами уголовного производства". "Параллельно Корбан на промежуточных выборах попытается избраться в парламент по округу Филатова – чтобы получить неприкосновенность. Шансы на победу у него есть, потому что Днепропетровск является базовым городом для УКРОП", – убежден парламентарий.

Он подчеркнул, что "слабое звено во всем этом сценарии "бегства" Корбана в парламент – ЦИК". "ЦИК в случае избрания Филатова мэром должна будет объявить выборы в округе №27. Поэтому мой прогноз: если округ №27 освободится, то нынешний состав ЦИК будет работать до тех пор, пока по делу Корбана не будет вынесен приговор. Вот такой "карточный домик", – заключил нардеп.

Причини багатьох нинішніх проблем лежать в минулому. Наприклад, зараз Філатов з "Укропу" піднімає повстання. А як він вз...

Posted by Сергій Лещенко on 1 ноября 2015 г.

Утром 31 октября стало известно, что Корбан задержан сотрудниками СБУ. Спикер Службы безопасности Елена Гитлянская заявила, что СБУ и Генпрокуратура проводят в Днепропетровске спецоперацию против организованной преступной группировки, которой инкриминируется в числе прочего присвоение 40 млн грн из благотворительного фонда, созданного для поддержки бойцов АТО. Корбан, по версии Генпрокуратуры, может быть руководителем этой преступной группы. В партии УКРОП задержание Корбана назвали политическими репрессиями.

Корбану следователи Генеральной прокуратуры сообщили о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. Прокуратура в суде намерена требовать взять его под стражу.