$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Литовский вещатель сообщил, что Науседа обсудил с Зеленским и Дудой транспортировку украинского зерна

Литовский вещатель сообщил, что Науседа обсудил с Зеленским и Дудой транспортировку украинского зерна Науседа поговорил с Зеленским и Дудой
Фото: EPA (архив)

Президент Литвы Гитанас Науседа в США обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Польши Анджеем Дудой транспортировку украинского зерна. Об этом сообщил 21 сентября литовский вещатель LRT

"Разногласия между Украиной и Польшей должны быть решены как можно скорее через общую, важнейшую цель – защиту Европы от агрессивной экспансионистской политики России. Позиция Польши в оказании поддержки является исключительной. Необходимо найти решение, потому что дальнейшее углубление кризиса было бы безответственным. [...] Как свидетельствует история, только общими усилиями, поддержкой и помощью друг другу можно противостоять опасности внешних угроз. В то же время общественные разногласия, независимо от причин, не только подрывают единство, но и способствуют пропаганде врага", – сказал Науседа.

LRT отмечает, что президент Литвы поговорил с президентами Украины и Польши об упрощении процедуры транспортировки зерна через Польшу и увеличении транзита через Литву.

Сначала в новости LRT говорилось о трехсторонней встрече лидеров, но впоследствии вещатель исправил представленную информацию. 

Спикер президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил "Укринформу", что трехсторонней встречи не было

"Вероятно, Науседа виделся с обоими президентами порознь, впрочем, формальной двусторонней встречи у него с Зеленским тоже не было", – сказал он.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободную поставку украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Словакия и Венгрия в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию.

20 сентября Зеленский на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и вице-премьер-министром – министром иностранных дел Болгарии Марией Габриэль.