$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Еврокомиссия обдумывает, защищать ли Польшу, Венгрию и Словакию от иска Украины в ВТО – Financial Times

Еврокомиссия обдумывает, защищать ли Польшу, Венгрию и Словакию от иска Украины в ВТО – Financial Times Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободную поставку украинской сельхозпродукции в пять стран ЕС
Фото: EPA

В Брюсселе обдумывают, защищать ли Польшу, Венгрию и Словакию от иска, поданного Украиной во Всемирную торговую организацию (ВТО) за то, что они не отменили запрет на ввоз украинской агропродукции. Об этом говорится в материале Financial Times, опубликованном 21 сентября. 

Односторонние запреты "ввели в хаос" торговую политику ЕС, говорится в материале. Как пишет издание, эта ситуация является самым ярким сигналом расхождения между 27 государствами – членами блока в вопросе поддержки Украины. 

Внутри Еврокомиссии продолжаются дискуссии относительно Польши, Венгрии и Словакии, рассказал источник, знакомый с переговорами. В комиссии отметили, что государствам – членам "не разрешено принимать односторонние меры по торговле", поэтому теперь там должны оценить "юридически сложную ситуацию".

В письменном запросе, направленном в Польшу, Венгрию и Словакию, с которым ознакомилось издание, Еврокомиссия заявила, что в соответствии с законодательством ЕС она будет действовать в этих процедурах ВТО, начатых против государств – членов. Следующим ближайшим шагом для комиссии будет ответ Украине на консультационные запросы от имени всех трех государств – членов, пишет СМИ. 

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Словакия и Венгрия односторонне продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию.

20 сентября президент Украины Владимир Зеленский на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Румынии Клаусом Йоганнисом и вице-премьер-министром – министром иностранных дел Болгарии Марией Габриэль.