Литва и Эстония ввели новые санкции против властей Грузии, в том числе премьера Кобахидзе


Литва вводит санкции против 17 высокопоставленных должностных лиц Грузии, сообщил 15 декабря в соцсети X новый министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис.
"Литва поддерживает народ Грузии и его европейскую мечту. В координации с Эстонией мы расширили список грузинских политиков, в отношении которых введены санкции, добавив еще 17 человек, включая премьер-министра Ираклия Кобахидзе", – написал он.
Литовский дипломат подчеркнул, что Вильнюс "не потерпит насилия и притеснений в отношении мирных протестующих, журналистов и оппозиции".
"Настало время для совместных действий на уровне Евросоюза", – считает Будрис.
МИД Эстонии также проинформировал о расширении списка санкций за счет представителей властей Грузии.
"Министр иностранных дел Маргус Цахкна подписал директиву, на основании которой Эстония ввела санкции в отношении еще 14 высокопоставленных грузинских чиновников и судей, в том числе премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе", – говорится в сообщении.
Внешнеполитическое ведомство Эстонии процитировало своего главу, который заявил, что "насилие, применяемое властями Грузии против протестующих, журналистов и лидеров оппозиции, – неприемлемо, преступно и противоречит правам человека".
"Я призываю все страны Евросоюза отреагировать на то, что происходит в Грузии, и принять конкретные меры против тех, кто применяет неоправданную силу и жестокое насилие против народа Грузии и подрывает демократию", – заявил Цахкна.
В МИД Эстонии отметили, что ранее страна ввела санкции в отношении 11 членов правящей элиты и высокопоставленных лидеров Грузии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Глава "Грузинской мечты" оказался в больнице с травмами. СМИ пишут, что его избили однопартийцы
11 декабря, 14.34
Политика
Макрон поговорил с Иванишвили и призвал освободить задержанных на протестах в Грузии
11 декабря, 15.46
Политика
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине