$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Литва продолжит оказывать медицинскую помощь украинским военным, раненным на Донбассе – АП

Литва продолжит оказывать медицинскую помощь украинским военным, раненным на Донбассе – АП

В Харькове президенты Украины и Литвы Петр Порошенко и Даля Грибаускайте встретились с военнослужащими – участниками АТО


Фото: president.gov.ua

Президент Литвы Даля Грибаускайте заверила, что республика готова и в дальнейшем принимать на лечение и реабилитацию украинских военнослужащих, которые были ранены в зоне проведения антитеррористической операции, сообщила пресс-служба президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что во время визита президента Литвы Дали Грибаускайте в Харьков была достигнута договоренность о прохождении лечения в республике 50 украинских военнослужащих – участников антитеррористической операции, сообщила пресс-служба главы государства.

"Дополнительно 50 украинских воинов госпожой президентом приглашены в Литву, где они получат качественную и современную помощь", – отметил он.

Порошенко также поблагодарил президента Литвы за поддержку Украины с "первых минут российской агрессии".

"С первой минуты российской агрессии, которая была развязана против Украины, с первой минуты незаконной аннексии Крыма мы чувствовали помощь, поддержку наших партнеров и друзей из Литвы. Я считаю, что эта помощь имела не просто огромное значение, когда нам поставляли амуницию, пулеметы, одежду, медикаменты, но имела огромное символическое значение",  – подчеркнул президент.

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте сказала, что героизм украинских военнослужащих был примером для Литвы.

"Вы боретесь не только за себя или свою свободу, вы боретесь за свободу всей Европы, поэтому помощь вам является обязанностью для нашего народа", – сказал она и добавила, что "помощь от людей гораздо важнее, чем помощь от политиков".

Она также заверила, что Литва готова и в дальнейшем принимать на лечение и реабилитацию украинских военнослужащих.

В пресс-службе отметили, что начиная с июля 2014 года Литва предоставила помощь в реабилитации и лечении 155 военнослужащим Украины, которые были ранены во время боевых действий на Донбассе. В настоящее время в Военном реабилитационном центре вооруженных сил Литвы проходят реабилитацию два участника антитеррористической операции.

12 декабря 2016 года президенты Литвы и Украины подписали ряд соглашений о расширении сотрудничества в сферах экологии, здравоохранения и труда.

Также главы государств утвердили "дорожную карту" развития стратегического партнерства между странами на 2017–2018 годы.