$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина и Литва подписали "дорожную карту" сотрудничества на два года

Украина и Литва подписали "дорожную карту" сотрудничества на два года Украина и Литва договорились об эффективной координации действий в вопросах энергетической безопасности
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина и Литва договорились об эффективной координации действий в вопросах энергетической безопасности. 

Украина и Литва подписали "дорожную карту" развития стратегического партнерства между странами на 2017–2018 годы.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, документ был подписан Петром Порошенко и президентом Литвы Далей Грибаускайте в ходе встречи в Киеве.

По словам Порошенко, стороны договорились об эффективной координации действий в вопросах энергетической безопасности. Он, в частности, заявил, что рассчитывает на поддержку "относительно ошибочности решения Еврокомиссии" об увеличении поставок газа по газопроводу OPAL.

В конце октября стало известно о решении Еврокомиссии разрешить российскому "Газпрому" увеличить загрузку газопровода OPAL, который соединяет газопровод "Северный поток" с газотранспортными системами Германии и стран Центральной Европы.

10 ноября Министерство иностранных дел Украины сообщило, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку российского газа компании "Газпром" по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

28 ноября в Еврокомиссии заявили о принятии "более жестких условий" для эксплуатации газового трубопровода и отметили, что новые правила обеспечат прозрачный и недискриминационный доступ к мощностям  OPAL  для всех газовых компаний.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда приняли 2 декабря совместное заявление, в котором призвали пересмотреть решение Европейской комиссии.

6 декабря председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что если российский "Газпром" запустит газопроводы "Северный поток–2" и "Турецкий поток", Украина может лишиться транзита газа.