$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ложкин: Главную роль в отставке Коломойского сыграл сам Коломойский

Ложкин: Главную роль в отставке Коломойского сыграл сам Коломойский Ложкин уверен, что Коломойский сам спровоцировал свою отставку
Фото: zn.ua
В нынешних обстоятельствах олигархи должны будут принять новые правила игры, считает глава Администрации Президента Борис Ложкин.

Главную роль в отставке с поста губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского сыграл сам  Коломойский, сказал в интервью  "ЛІГАБізнесІнформ"  руководитель Администрации Президента Борис Ложкин,

"Я принимал участие в ряде переговоров, связанных с этим процессом. Но главную роль в отставке Коломойского сыграл сам Коломойский. Мне кажется, что он почувствовал общественный тренд на отделение большого бизнеса от власти. А его патриотическая позиция, благодаря которой удалось удержать Днепропетровск и прилегающие территории от того, что произошло на Донбассе, высоко оценена украинским обществом", – сообщил он.

Ложкин считает, что в обществе пошел необратимый процесс деолигархизации, который рано или поздно разрушит имеющуюся олигархическую систему.  

"Дело в том, что при нынешних обстоятельствах олигархи будут вынуждены принять новые правила игры. Мирным или не мирным путем. Это касается всех олигархов без исключения. Общество больше не видит себя в олигархической системе. Эта система скоро рухнет, это неизбежно и является просто вопросом времени. Если кто-то будет этому процессу сопротивляться, то он пойдет против интересов государства. А все, кто до сих пор шел против интересов государства, проигрывали… Или же становились властью сами. Но я не верю, что кто-то из действующих олигархов в нынешних условиях мог бы стать властью", – сказал он.

По словам главы АП, украинским олигархам придется стать ответственными, а государство их поддержит.

"Олигархи должны стать ответственным бизнесом, который платит налоги, а государство должно этот бизнес поддерживать, в том числе на внешних рынках. Коломойский говорит, что готов. Ахметов – тоже. С Фирташем не разговаривал", – сообщил он.

Что же касается бизнеса президента Украины, то Ложкин уверен, что он его все-таки продаст.

"По поводу бизнеса Порошенко: его Петр Алексеевич продает, и я уверен, что продаст. После продажи бизнеса, которым он после избрания президентом не управляет, Порошенко станет просто богатым или очень богатым человеком. А что касается медиа, то не преувеличивайте значение "5 канала" в украинском медиа-ландшафте. Даже если "5 канал" не будет продан, то я бы не сравнивал его по влиянию, скажем, с группой "1+1", группой "Интер" или даже с каналом "Украина", – подчеркнул глава Администрации Президента.

Массовое убийство собак под Киевом: что делать с бездомными животными в Украине?

25 марта Порошенко уволил Коломойского с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Этому предшествовал недельный конфликт вокруг компаний "Укрнафта" и "Укртранснафта", за влияние над которыми борется группа Коломойского "Приват".

После увольнения Коломойский заявил, что намерен сосредоточиться на бизнесе и общественной деятельности, а Порошенко отметил, что в его решении нет ничего персонального, и назвал бывшего губернатора патриотом.